В Коми предложили тратить материнский капитал на технику и мебель

В Коми предложили тратить материнский капитал на технику и мебельgsrk.ru / Здание Госсовета Коми

Очень часто многодетная семья не может приобрести все необходимое

В Государственном совете Республики Коми рассмотрят законопроект о расширении возможностей материнского капитала. Его внес в парламент депутат от «Единой России» Андрей Климушев. Об этом сообщает «Комиинформ».

Сейчас в Коми действует закон №45 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми». Согласно ему размер регионального капитала составляет 150 тысяч рублей. Выплату предоставляют матерям, которые родили трех или более детей, начиная с 1 января 2011 года.

Пока многодетные семьи могут тратить полученные деньги на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, получения платных медицинских услуг ребенком, проведение капитального или текущего ремонта жилого помещения, на переустройство или перепланировку жилого помещения.

Проект нового закона предлагает расширить этот перечень, разрешив приобретать на капитал технику и мебель. Так, для многодетной семьи всегда необходимы такие вещи, как: кухонная техника, бытовая техника по уходу за одеждой, техника для учебы ребенка, шкафы, стол и другая мебель.

- Очень часто все вышеназванные предметы бытового назначения многодетная семья не может приобрести в связи с их большой стоимостью и ограниченностью семейного бюджета. Таким образом, данный законопроект дает возможность за счет регионального материнского капитала, многодетной семье, имеющих трёх и более детей, снизить финансовую нагрузку на бюджет многодетной семьи и будет действенной мерой социальной поддержки в виде улучшения жилищных условий и в получении образования ребенком, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Напомним также, что 20 февраля, на онлайн-трансляции Послания президента Федеральному Собранию Владимир Путин заявил о новой программе помощи многодетным семьям. По словам президента, семьям, где рождается трое или более детей, будут помогать выплачивать ипотеку.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости