В Коми прекратили дело о взрыве на шахте, где погибло 19 человек

В Коми прекратили дело о взрыве на шахте, где погибло 19 человекФото Владимира Юрлова, ТАСС

У происшествия истек срок давности

В Воркуте прекратили уголовное дело по взрыву на шахте «Воркутинская». Все трое обвиняемых освобождены от ответственности в связи с истечением срока давности. Об этом сообщает «Комиинформ».

Напомним, взрыв, о котором идет речь, произошел 11 февраля 2013 года. Он прогремел на шахте «Воркутинская», на глубине 800 метров. В результате погибли 19 человек, а один получил тяжелейший вред здоровью. Спустя 4 года, 14 августа 2017-го, Воркутинский суд оправдал начальника участка, а также начальника участка вентиляции и техники безопасности и главного инженера шахты, где произошла трагедия. Их обвиняли в нарушении правил безопасности при проведении горных работ, повлекших гибель людей.

Тем не менее, прокуратура не согласилась с таким решением, ведь обвинение просило реальные сроки. Так, по ходатайству прокурора на суде выступил эксперт, который заявил, что по мнению специалистов, взрыв произошел из-за нарушений. В частности – нарушений требований промышленной безопасности, а также неэффективного пылеподавления и контроля газа. Правда, в результате суд Воркуты снова встал на сторону сотрудников шахты. Сегодня же, 26 марта 2019 года, дело прекратили за истечением срока давности.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как по-вашему, справедливо ли было решение суда? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости