Спикер Госсовета Коми прокомментировала закон о фейковых новостях и оскорблении власти

Спикер Госсовета Коми прокомментировала закон о фейковых новостях и оскорблении властиPG11.ru / Здание Госсовета на площади

По словам парламентария, закон позволит защитить деловую репутацию органа

18 марта президент Российской Федерации Владимир Путин подписал законы о наказании за фейковые новости и явное неуважение к власти. В течение недели он вступит в силу, а тем временем портал PG11.ru выяснил, что об этом думают в столице Коми и кто этим будет заниматься.

Так, свое мнение по поводу нового закона выразила спикер Госсовета Коми Надежда Борисовна Дорофеева:

- Необходимость в принятии такого закона зрела давно, ведь все мы видим тот хаос, который творится в первую очередь в интернете. Конечно, государство не могло на него не отреагировать. Хочу отметить, что подписанный Президентом закон защищает интересы не только органов государственной власти, но и любых юридических лиц, общественных организаций, простых граждан, которым приходится защищать свои интересы. Действовавшее законодательство не всегда позволяло истцам в короткие сроки добиться опровержения недостоверных фактов и защитить свою деловую репутацию. Мы хорошо знаем, как суды перегружены. Новый закон дает возможность более оперативно восстанавливать справедливость, и это однозначно хорошо. Конечно, как и по любой новелле, по новому закону может быть множество споров и разных мнений. Мы будем внимательно следить за правоприменительной практикой, и сможем, при необходимости, выступать с инициативами о внесении изменений в закон. Такое право у региональных парламентов есть, - заявила Надежда Дорофеева.

В государственном совете Республики Коми также рассказали о том, кто будет следить за новостями, в которых неуважительно отзываются о деятельности органа:


- Государственный Совет Республики Коми может действовать только в рамках своих полномочий. При этом любой депутат имеет право обращаться в надзорные органы, в том числе и по этой тематике. Однако Аппарат регионального парламента специально мониторить СМИ и социальные сети на предмет поиска публикаций, в которых неуважительно отзываются о деятельности законодательного органа власти республики, не будут, - отметили в госсовете.

- Также все мы понимаем, что депутаты – люди публичные, и если о них что-то пишут, это быстро становится известно. В случаях, если написанное не будет соответствовать действительности, мы, конечно, тоже будем реагировать. Впрочем, и ранее действующее законодательство никому не мешало обращаться в суды за защитой деловой репутации. Но лично в моей практике таких случаев не было, - добавили в органе.

Напомним, 18 марта президент России Владимир Путин подписал законы о блокировке фейковых новостей и публикаций, которые оскорбляют общество, государственные символы и органы власти. В течение недели они вступят в силу. Эти законы вызвали бурную реакцию как среди независимых журналистов, так и общественников. Портал PG11.ruвыяснил, что они думают по этому поводу.

А что вы думаете по поводу этого закона? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости