В Сыктывкаре неизвестные в форме газовиков «впаривали» оборудование за космическую цену

В Сыктывкаре неизвестные в форме газовиков «впаривали» оборудование за космическую ценуPixabay.ru / Неизвестные в форме газовиков пытались обмануть сыктывкарку

Молодые люди заставляли женщину потратить все деньги

В Сыктывкаре неизвестные люди под видом работников газовой службы обманывают доверчивых горожан. Мошенники предлагают людям поменять оборудование по завышенной цене. Об этом корреспонденту портала PG11.ru сообщила сыктывкарка Ирина Дементьева.

21 марта в квартиру сыктывкарки Ирины Дементьевой, которая живет на улице Магистральной, постучались неизвестные и предложили заменить газовый шланг. По словам сыктывкарки, она сразу поняла, что говорит с аферистами:

- В мою квартиру постучались двое молодых людей: парень и девушка. На них была синяя униформа, в которой обычно ходят работники газовой службы. Неизвестные сообщили, что проводят плановое обновление оборудования, поэтому мне необходимо заплатить 3400 рублей, чтобы заменить резиновый шланг на металлический. При этом они пригрозили, что завтра цена на услугу возрастет. Незнакомцы также добавили, что почти все жильцы моего дома уже заменили газовый шланг, - сообщает женщина.

Ирина сразу почувствовала обман и не поддалась на уловку аферистов:

- Молодые люди настаивали, чтобы я отдала им деньги. Они даже сообщили, что принимают оплату по безналичному расчету. Однако я не поддалась на уговоры и закрыла дверь. Позже я позвонила в «Газпром межрегионгаз Ухта» и выяснила, что на самом деле это частные лица, которые пытаются нажиться, а после их вмешательства у людей в квартирах пахло газом. Также я узнала, что замена шланга стоит всего 734 рубля, - говорит сыктывкарка.

Как сообщает советник генерального директора по связям с общественностью «Газпром межрегионгаз Ухта» Екатерина Тюленева, в компании знакомы с ситуацией:

- Ежедневно специалисты нашей компании фиксируют до 10 звонков от горожан, которых пытались обмануть неизвестные под видом газовиков. К сожалению, некоторые люди поддаются на уловки и покупают шланг по завышенной цене. Хочу отметить, что тем самым горожане подвергают себя огромному риску, ведь наши сотрудники неоднократно фиксировали нарушения при установке оборудования. А недавно в Ухте женщина впустила в свою квартиру таких аферистов. Они заменили ей шланг, но нарушили технику безопасности. В итоге у хозяйки сгорела кухня, - сообщает специалист.

Также специалист напомнила о том, как распознать аферистов:

- Если у вас возникают сомнения по поводу сотрудника газовой службы, следует звонить по телефону «04», а с мобильного можно набрать номер «104». Также можно обратиться в абонентскую службу региональной газовой компании (телефоны указаны в квитанции за газ). Напоминаю, что работы по монтажу и ремонту газового оборудования всегда проводятся только по предварительным заявкам абонента в согласованное время. Если вам предлагают заменить шланг, кран или вентиль, без вашей заявки, то к вам пришли обычные продавцы с целью наживы. Цена на товары, которые вам предлагают лжегазовики, значительно выше, чем в обычном магазине, - отмечает Екатерина Тюленева.

Екатерина Тюленева напоминает, в каких случаях к вам домой могут прийти специалисты «Газпром газораспределение Сыктывкар» :

  • По вашему приглашению - по аварийной или ремонтной заявке.  
  • По вызову «запах газа» - когда вы позвонили в «04» или «104»;
  • Для проведения плановых работ.

Как можно распознать мошенников, которые предлагают заменить газовый шланг? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости