Стало известно, когда россиянам повысят социальные пенсии

Стало известно, когда россиянам повысят социальные пенсии123rf.com / постановление уже подписал премьер-министр

Право на такие выплаты предоставляют с 65-70 лет

С 1 апреля в России вырастут социальные пенсии. Они станут больше на 2%. Об этом сообщает «Российская газета».

Согласно постановлению, которое подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, с 1 апреля коэффициент индексации соцпенсий установится в размере 1,02. Сейчас социальные выплаты получают около 4 миллионов россиян. Отметим, что такие пенсии назначают позже, чем страховые. Так, женщины имеют на них право с 65 лет, а мужчины – с 70-ти.

В Пенсионном фонде России также напомнили, что право на социальную пенсию имеют не только пожилые люди, но и инвалиды 1, 2 и 3 групп, дети-инвалиды без кормильцев, дети, чьи родители неизвестны, иностранцы, живущие в России и лица без гражданства. Ожидается, что с 1 апреля средний размер соцпенсии составит 9266 рублей.

Напомним также, 7 марта, Сергей Гапликов подписал закон о поддержке пожилых жителей Коми. Согласно ему, размер компенсации за капремонт будет увеличен в три раза. Закон вступит в силу спустя десять дней после его официальной публикации. Напомним, в 2019 году взносы на капремонт «взлетели» на 300%. Сейчас они составляют от 7,38 до 9,15 рублей.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по поводу увеличения социальных пенсий? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости