Братья из Сыктывкара мечтают поехать на чемпионат России по рукопашке, но у них нет денег

Братья из Сыктывкара мечтают поехать на чемпионат России по рукопашке, но у них нет денегВероника Степанова / PG11.ru / Парни хотят покорить мир

Тренеры парней пророчат им большое будущее

Сыктывкарцы Стас и Семен Бовкун в апреле хотят поехать на чемпионат России по рукопашному бою от Коми. Парни занимаются спортом уже больше восьми лет, и уже не раз показывали высокие результаты. По словам отца, благодаря братьям, рейтинг Коми по смешанным единоборствам поднялся на 8 ступенек. Но проблема в том, что парней отказываются финансировать. 

Спортивная карьера 19-летнего Семена Бовкуна началась в 2007 году. Парень ходил на секцию по карате, а потом начал заниматься дзюдо. В 2012 году учавствовал на турнире по рукопашному бою: 

- Я сам захотел заниматься спортом. Сначала участвовал в соревнованиях по дзюдо. В 2012 году проходил турнир по рукопашному бою и меня туда позвали. Мне понравилось. Был такой адреналин, когда встал в спарринг по рукопашному бою, что не хотел, чтобы бой заканчивался, - рассказывает сыктывкарец. 

Первые победы в смешанных боях у Семена начались через три года, после того, как начал заниматься спортом: 

- У меня за спиной большие соревнования, где я не раз проявил себя. Но пока, моя самая большая победа - третье место на всероссийских юношеских играх в Анапе. Эти соревнования были в прошлом году. За проход в финал я бился с парнем из Чечни и проиграл по очкам со счетом 5:4, - вспоминает Семен. 

Сейчас парень готовится к первенству России по рукопашному бою, который пройдет уже в конце марта в Волгограде. Если Семен займет призовое место, он попадет в сборную. Следующая ступень - чемпионат мира. Но пока боец ждет соревнований и думает, пройдет ли дальше, ему пришел вызов на кубок мира в Орле: 

- На эти соревнования выбирают бойцов и смотрят на их результаты. Я рад, что меня пригласили, потому что, если я выиграю - поеду на чемпионат мира, - говорит молодой человек. 

По стопам старшего брата идет младший. Стасу Бовкуну недавно исполнилось 14 лет, и он подает большие надежды в спорте. Его хвалят тренеры и пророчат ему большое будущее. Подросток рассказывает, что начал заниматься спортом в раннем возрасте: 

- Еще в садике я начал ходить на плавание, а потом с Семой стал заниматься единоборствами. Результаты начались сразу. Сейчас тренеры говорят, что я должен забрать призовое место на чемпионате России, - признается Стас. 

Подросток вспоминает, что самым запоминающимися соревнованиями для него стала «межрегионалка» по рукопашному бою в Кирове: 

- В том бою я хорошо пропустил. Но не сдавался, потому что хотел взять первое место. Я падал, но зацепил противника и применил болевой прием. Он сдался, а я выиграл. Тогда мне еще дали грамоту: «За волю к победе!», - рассказывает подросток. 

Больше парней за результаты переживает их отец Николай Бовкун. Мужчина рассказал, как гордится тем, что сыновья поедут на первенство России: 

- Благодаря результатам моих сыновей по рукопашному бою, Коми поднялась на восемь ступенек вверх. Теперь у нее 12 рейтинг по России. Но проблема в том, что нет никакого спонсорства. Я недавно был у министра спорта Коми Николая Бережнова, чтобы попросить финансирования. Пока нам ничем помочь не могут. А нам, чтобы поехать на первенство России, на них двоих нужны 50 тысяч рублей. Это взносы, питание, проживание и форма, - признается Николай. 

Мужчина рассказал, для того, чтобы парни занимались спортом - нужны большие деньги. Они ходят на дзюдо, кикбоксинг и ММА. И только одна из этих секций бесплатная, остальные за деньги. По словам Николая, перед соревнованиями парни занимаются больше и чаще, поэтому за три тренировки в день уходит 800 рублей на двоих. 

Сейчас братья перворязрядники по рукопашному бою, но они стремятся добиться большего. Парни готовятся к приближающимся соревнованиям, чтобы победить и попасть в сборную России по рукопашному бою. Сами они рассказывают, что очень переживают и всегда с замиранием сердца смотрят бои друг друга. Если выступает Стас, секундантом выступает Семен, а потом наоборот. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А каким спортом занимаетесь вы и почему? Ответы пишите в комментариях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости