Сыктывкарский биолог рассказал, откуда в городе появилась лисица

Сыктывкарский биолог рассказал, откуда в городе появилась лисицаБогдан Буканов / Для PG11.ru / Мертвую лисицу нашли среди жилых домов

Ученый считает, что животное вряд ли погибло в схватке с хищником

В Институте биологии Коми рассказали, от чего могла погибнуть лисица, труп которой обнаружили среди жилых домов Сыктывкара. Об этом корреспонденту портала PG11.ru рассказал кандидат биологических наук Андрей Татаринов.

Напомним, что 17 марта в районе дома №8 по улице Комарова сыктывкарец Богдан Буканов увидел труп лисы. Молодой человек сообщает, что животное лежало на снегу и не двигалось, но подойти к нему ближе он не решился. По словам кандидата биологических наук Андрея Татаринова, лисица вряд ли погибла в схватке с хищником:

- Следов крови и схватки с собаками нет, поэтому лиса погибла от каких-то других причин. Может быть животное не смогло найти еду и погибло от истощения или какого-то заболевания. Также не исключаю, что лису сбила машина на трассе, а потом водитель выбросил труп около жилых домов. В город животное могло попасть из-за голода, ведь в конце зимы, когда снег достигает максимальной толщины, охотится на мышей в лесу становится труднее, - сообщает биолог.

Биолог отмечает, что в некоторых случаях стоит опасаться нападения лисы:

- Если лиса загнана в угол или заражена вирусом бешенства, то она может вести себя неадекватно или агрессивно по отношению к человеку. Однако в Коми таких случаев не регистрировали. Также из-за чувства голода лисы могут охотиться на голубей или попытаются напасть на кошку. Но в условиях города это маловероятно, потому что они испытывают большой стресс, когда оказываются в крупном населенном пункте, - резюмирует ученый.

Кстати, недавно на той-терьера сыктывкарки Дарьи Пигулиной напал пес неизвестной породы. Девушка сообщает, что ее любимый питомец по кличке Бетти погиб от укусов агрессивной собаки. Сыктывкарка заявила, что уже обратилась в полицию и хочет наказать виновных.

Как вы считаете, от чего погибла лисица? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости