Сыктывкарский юрист рассказала, что делать, если затопили соседи

Сыктывкарский юрист рассказала, что делать, если затопили соседиФото из архива портала PG11.ru / Если вас затопили - обращайтесь в независимую экспертизу

Всегда присутствуйте при составлении акта

Портал PG11.ru в конце прошлого года публиковал новость о том, что в Сыктывкаре затопило пятиэтажку, а жильцам пришлось вызывать спасателей. И таких случаев, когда люди отказываются в подобной ситуации, немало. О том, как горожанам справляться с потопами в своей или соседней квартире, рассказала сыктывкарский юрист.

Сыктывкарский юрист Анна Якушева ответила на вопросы о том, как поступить в ситуации, если вас затопили соседи. Женщина рассказала, что не стоит паниковать и пытаться «убить» виновника, нужно просто знать, как правильно действовать: 

- Как только вы заметили, что с потолка на пол капает вода или пришли домой и зашли в затопленную квартиру, сразу бегите к своему соседу сверху. Звоните, бейте в дверь, главное - чтобы он вышел. Если у вас хороший сосед - проблема решится полюбовно, и даже не придется идти в суд. Ну а если нет - вызывайте независимую оценку, которая посчитает нанесенный ущерб. Бывают и другие ситуации, когда соседа дома нет, а вашу квартиру топит. Тогда звоните на горячую линию аварийной службы, чтобы приехал специалист и перекрыл стояки, - объясняет юрист.

Еще один важный момент, по словам специалиста, обратится в ТСЖ или ЖЭК, чтобы они прислали представителя, который составит акт. При составлении документа, должен присутствовать сосед, если он отказывается, тогда уведомите его заказным письмом. Сохраните у себя квиток. Вызовите независимую службу оценки, которая зафиксирует сумму ущерба. Если сосед в итоге откажется платить за потоп квартиры, обращайтесь в суд. 

- Когда вы пойдете в суд, готовьтесь к тому, что процесс будет долгий: от месяца и больше. И, даже когда решение вынесут и назначат сумму ущерба, у виновника может не оказаться денег. Поэтому всегда лучше, когда вы с соседом договариваетесь мирно, - говорит специалист.

Специалист рассказала, что потерпевший, если обратится в суд, может рассчитывать на уплату всей суммы, которая прописана в заявлении. Но в случае, если прошла альтернативная экспертиза и она показала другой размер ущерба, тогда денег возвратится меньше:

- Изначально за проведение экспертизы платит потерпевшая сторона. Когда выносится решение суда - проигравшая. 

Сыктывкарский юрист рассказала, как быть, если вы сами затопили соседей:

- Сначала постарайтесь сами устранить проблему: перекройте воду или вытрите все тряпками. Если не помогает - вызывайте аварийную службу. Когда будут составлять акт или оформлять независимую экспертизу, обязательно присутствуйте при этом, чтобы потерпевший не вписал лишнего, - советует специалист.

В конце юрист посоветовала оформить страховку от причинения ущерба от самого человека и в том случае, если он сам будет виновен в потопе.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Расскажите, как бы вы поступили в подобной ситуации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости