Основные различия между рефератом и курсовой работой

Основные различия между рефератом и курсовой работойФото предоставлено рекламодателем

Берите опыт на вооружение!

Во время обучения в ВУЗе студентам предстоит выполнить множество самостоятельных работ – рефераты, доклады, отчеты, курсовые, дипломные проекты. Очень часто первокурсники не понимают между ними разницы, а потому допускают массу ошибок в подготовке. Сегодня рассмотрим ключевые отличия между рефератами и курсовыми, которые в обязательном порядке предстоит писать студентам любого факультета.

Реферат – это сбор информации на определенную тему из разных источников. Курсовая тоже опирается на существующие источники информации, но должна содержать личные мысли, идеи и исследования студента. Потому в последнем случае весомое значение имеет не только содержание, но и уникальность научного труда. Проверить ее можно на специализированных ресурсах, например, тут: antiplagius.ru/proverka-unikalnosti-onlajn.html. Высокая уникальность показывает, что студент действительно сам работал над темой, а не присваивает себе результаты чужого труда.

Задачи

Если реферат по большей части учит искать информацию по определенной теме и помогает студенту систематизировать ее, то задачи семестрового труда более глобальные. Эта работа готовит студента к исследовательской деятельности, развивает способности к:

  • анализу собранного материала;

  • собственному видению ситуации;

  • применению теории на практике.

Студент уже не просто комбинирует результаты исследований и публикации других ученых, а генерирует собственные мысли.

Структура

Содержание обеих типов работ можно описать, как введение, основная часть и заключительная. Но, если в реферате основная часть цельная, максимум разбита на 2 главы, то в курсовой это подразделы, которые включают в себя теорию, практические исследования, прогнозы, проекты. Кроме того, здесь помимо самой работы, практически всегда содержатся различные приложения, касающиеся темы исследования: копии документов, производственные отчеты, карты и планы, анкеты, законодательные акты, чертежи.

Структура основной части реферата-доклада произвольная, студент сам решает в каком порядке преподносить информацию, разбивать ли ее на главы. В курсовой все делается по строгим требованиям ГОСТа. Например, сначала всегда идут теоретические главы, потом практические. Количество глав теории должно соответствовать количеству заявленных во введении задач.

Объем

Ну и в завершении самое очевидное различие – объем работы. Требования к нему могут меняться в зависимости от предмета и темы, но в среднем рефераты состоят из 15-20 страниц, а курсовые из 40-50.

...

  • 0

Популярное

Последние новости