В России собираются ужесточить условия штрафов за превышение скорости

В России собираются ужесточить условия штрафов за превышение скоростиPG11.ru / Сперва нужно проинспектировать дороги

Сейчас штраф можно получить, только если превысить скорость на 20 километров в час

Глава ГИБДД РФ поддержал инициативу, с которой выступило ведомство: снизить порог скорости, за который могут оштрафовать, до 10 километров в час. По его мнению это можно сделать в течении всего полутора лет. Об этом сообщает ТАСС.

По словам начальника Главного управления ГИБДД по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаила Черникова, превышение на каждый километр в час увеличивает риск смерти при столкновении на 3%. При этом сейчас водители спокойно могут превышать до 20 километров в час, не опасаясь получить штраф. Именно поэтому Черников решил поддержать инициативу ведомства по снижению этого порога. Он также добавил, что перед тем, как делать это, необходимо проинспектировать дороги. На некоторых из них возможно нужно увеличить максимально разрешенную скорость.

Напомним, что слишком высокая скорость почти всегда является причиной аварии. К примеру, 11 марта на дороге между Чиньяворыком и Ухтой водитель микроавтобуса «Пежо» ехал со стороны Сыктывкара в сторону Ухты, но на 285 километре трассы разогнался слишком сильно. Он не учел дистанцию до КамАЗа-пскоразбрасывателя, что шел впереди, и въехал в него. Внутри авто при этом находилось десять пассажиров. К счастью, никому из них не понадобилась помощь медиков.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости