Россияне смогут провериться на ВИЧ прямо на рабочем месте

Россияне смогут провериться на ВИЧ прямо на рабочем местеАнтон Антушев / PG11.ru / Далеко не все могут согласиться пройти этот тест

Как отметили специалисты, результаты теста будут скрыты от коллег и работодателей

Зачастую жители России, а в том числе и Республики Коми, не могут найти времени, чтобы сделать тест на ВИЧ. А между тем некоторые из них вполне могут быть носителями заболевания. В связи с этим в Международной организации труда предложили ввести возможность провериться прямо на работе. Об этом сообщают «Известия».

В России приступили к разработке плана для работодателей, чтобы начать тестировать людей на ВИЧ на рабочем месте. Этим уже занимается Министерство труда. По информации замглавы ведомства Григория Лекарева окончательные рекомендации представят в конце 2019 года. Также, как отметили в МОТ, чьей инициативой и был этот план, результаты  тестов будут известны только самому проверяемому. От работодателей и коллег они будут скрыты.

Именно такой способ тестирования на ВИЧ выбрали не случайно. По словам руководителя федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, работа – идеальное место для теста, ведь зачастую люди просто не находят времени, чтобы пойти за этим в поликлинику. Тем не менее, по мнению специалистов, далеко не все сотрудники согласятся пройти тестирование.

Кстати, в конце прошлого года, 1 декабря, во всем мире отмечали День борьбы со СПИДом. В связи с этим портал PG11.ru обратился к главному врачу сыктывкарского «Центра СПИД» Сергею Погану. Доктор развеял большинство самых популярных мифов и стереотипов об этой болезни, а также рассказал о том, чем он опасен и как им не заразиться. Подробное интервью с врачом читайте здесь.

А вы бы прошли тест на ВИЧ на работе? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости