Опасный реагент, который разлился в Коми, уберут в течение суток

Опасный реагент, который разлился в Коми, уберут в течение сутокМинприроды Коми / емкости с реагентом

В Минприроды заявили, что в реку жидкость попасть не успела

Стало известно, что реагент, который разлился сегодня на мосту через реку Лыжа, не попал в воду. Совсем скоро снег, на который он попал, вывезут. Об этом со ссылкой на Минприроды сообщает «Комиинформ».

Напомним, в четверг, 28 февраля, в районе Усинска произошел разлив химреагента. По данным ГУ МЧС по Коми, о происшествии рассказали в администрации Усинска. В районе понтонного моста села Усть-Лыжа ехал грузовик с прицепом. В какой-то момент с него выпали емкости с химическим реагентом, одна из них лопнула, а содержимое вылилось наружу.

Несмотря на то, что в ведомстве заявили об отсутствии опасности, по словам жителей Усть-Лыжи реагент обладает резким стойким запахом, который ощущается даже в населенном пункте, что находится, на минутку, в полутора километрах от места инцидента.

Как заявили в Минприроды, в Усинске создали оперативную группу. В нее вошли помощник прокурора Усинска, руководитель администрации села Усть-Лыжа, помощник участкового, и.о главный госинспектор по охране леса Усинского лесничества, главный специалист-эксперт по охране окружающей среды управления государственного надзора Минприроды РК, а также главный специалист отдела экологии и природопользования администрации Усинска.

Кроме того, уже вчера на месте ЧП работал манипулятор, который убрал емкости, а сегодня, 1 марта, на территорию прибудет экскаватор, который вывезет загрязненный снег.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как по-вашему, действительно ли реагент не опасен? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости