В салоне ритуальных услуг рассказали, сколько стоит похоронить человека в Сыктывкаре

В салоне ритуальных услуг рассказали, сколько стоит похоронить человека в СыктывкареРоман Зарецкий / PG11.ru / В салоне ритуальных услуг рассказали о ценах на похороны

Цены варьируются в зависимости от требований клиента

Жительница Самары привезла гроб с телом мужа к зданию регионального правительства после того, как не смогла его похоронить. По словам женщины, она просто не потянула цены в местных похоронных бюро. К сожалению, проблема высоких цен на рынке ритуальных услуг стоит очень остро. Корреспондент портала PG11.ru выяснил, сколько стоит похоронить человека в Сыктывкаре.

Для того, чтобы выяснить, сколько стоят атрибуты для похорон, корреспондент портала PG11.ru обратился в один из салонов Сыктывкара, который оказывает ритуальные услуги. Продавец Ирина Горбунова рассказала о ценах:

- Не могу сказать, что люди экономят на похоронах. Все зависит от желания клиента проводить близкого человека в последний путь. В среднем люди тратят около 7 тысяч на похороны. Например, аренда катафалка на час стоит 1300 рублей, а при необходимости можно воспользоваться услугами грузчиков, которые обойдутся в 200 рублей за час. Остальные атрибуты выбирают, исходя из своего кошелька. Стоимость гробов варьируется от 3 до 17 тысяч рублей, а венков от 100 рублей до 10 тысяч. Если клиент хочет ленточку, то она обойдется всего в 100 рублей. Печать на ней бесплатная. Стоит отметить, что самые дешевые мраморные памятники стоят от 5 до 11 тысяч рублей, а гранитные от 7 до 40 тысяч. Бюджетные деревянные кресты стоят 800 рублей, а дорогие - 1600. Железные стоят дороже: от 1300 до 2500 рублей, - говорит Ирина.

По словам продавца, спрос на услуги в Сыктывкаре меньше, чем в Эжве:

- К сожалению, заказов не так много, как хотелось бы. Коллеги говорят, что даже в Эжве гробов покупают больше, чем в Сыктывкаре. Самый бюджетный вариант похорон обойдется где-то в 4-5 тысяч рублей. И на кладбище с вас возьмут еще 4 тысячи за захоронение, в которое входит: копка могилы, переноска гроба на кладбище, опускание гроба в могилу, закопка могилы. Если похороны зимой, то еще плюс тысяча рублей за чистку снега. Также не стоит забывать об услугах морга. Цена будет зависеть от требований к внешнему виду трупа. Туалет для умершего, оформление в гробу, макияж, устранение западания губ и отвислости челюсти, стрижка ногтей, а также тампонировние, обойдется в 5 тысяч рублей. - резюмирует продавец.

Какую сумму вы готовы потратить на похороны? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости