Медики Коми научились выявлять рак на 5% раньше

Медики Коми научились выявлять рак на 5% раньшеМинздрав Коми / Теперь диагностику могут получить даже жители отдаленных сел

Для улучшения диагностики в Сыктывкаре переоборудуют одну из больниц

В Республике Коми выявление онкозаболеваний на ранних стадиях за три года выросло на 5%. Сейчас даже жители некоторых отдаленных сел имеют шанс начать лечение до того, как болезнь разовьется. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

По данным ведомства, выявляемость таких болезней как рак зависит от правильного обследования. Главная задача медиков – своевременно начать лечить пациента, особенно если он относится к группе риска: имеет профессиональные, наследственные или иные риски развития онкозаболеваний.

К примеру, в поселке Вухтым Прилузского района к врачам обратилась 50-летняя женщина. Она обследовалась на рентгеномаммографическом аппарате, который не так давно появился в поселении и позволил жителям не ездить в Сыктывкар. Благодаря результатом анализов врач увидел, что у женщины есть подозрительное уплотнение. Как оказалось позже – это была опухоль. Сейчас пациентка проходит лечение и надо отметить, что с благоприятным прогнозом.

Как отметил глава Минздрава Коми Дмитрий Березин, борьба с раком – один из ключевых пунктов майских указов Владимира Путина:

- Важно, чтобы вне зависимости от того, где человек живет, ему были доступны современные методики диагностики онкологии, - подчеркнул министр.

Для повышения уровня ранней диагностики, в Минздраве сейчас планируют создать 4 центра амбулаторной помощи онкобольным. Они появятся в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте. Кроме того, в скором времени собираются переоборудовать РДКБ.

Кстати, вчера, 25 февраля, стало известно, что в помещении бывшей поликлиники по улице Бабушкина, 21в Сыктывкаре создадут медцентр для проведения просмотров сотрудников предприятия, а также диагностический и профилактический центр. Оно будет реконструировано в стиле исторической части города и будет отвечать всем нормативам. Начало работ по его восстановлению планируют на лето 2019 года.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости