Топ-8 дел накануне отпуска

«Pro Город» выяснил, как уехать на отдых со спокойной душой

Лето - горячая пора отпусков. В заботах по планированию отпуска, многие забывают о более прозаических делах, которые все-таки важны. Памятку о том, что необходимо сделать перед отъездом на море, составил корреспондент “Pro Город».

Оформляем документы и валюту
Если собираетесь провести отпуск за пределами России, проверьте срок действия загранпаспорта. Срок действия обычного загранпаспорта - 5 лет, биометрического - 10 лет. 
- Когда мы бронируем туры, сразу проверяем паспорта на срок действия, - пояснила замгендиректора одного из турагентств Сыктывкара Елена Караулова. - Но есть страны, где паспорта должны быть действительны еще 6 месяцев с момента окончания тура. Были случаи, когда на бронирование путешествия турист не приносил паспорт, а потом выяснялось, что тот просрочен. Бывало, что тур аннулировали и горожане теряли свои деньги.
Если берете с собой более 3000 евро на человека, то в аэропорту потребуется заполнить  декларацию, что вы вывозите иностранную валюту за границу. Турагенты советуют вывозить дополнительные средства на банковской карте, так как по безналичному расчету можно расплатиться даже в маленькой сувенирной лавке.

Завершаем дела на работе
Перед отъездом разберитесь с неотложными делами на работе, иначе вас будут беспокоить звонками с просьбой объяснить суть какого-нибудь вопроса. В последний рабочий день наведите порядок на столе, уберите бумаги, которые до вашего возвращения не понадобятся другим сотрудникам. Работнику, который будет вас замещать, объясните, что и где лежит, оставьте необходимые пароли. Сообщите шэфу, как вас найти в экстренном случае или дайте телефон родственников, которые будут знать, как с вами связаться.

Закрываем дверь на замок
По статистике, большая часть краж приходится на период отпусков - с мая по октябрь. Существует ряд простых правил, позволяющих уберечь квартиру от непрошеных гостей.
- Уезжая в отпуск, закрывайте окна и форточки, балконы, особенно на первых и последних этажах. Не создавайте у вора впечатления, что квартира пуста. С этой целью можно порекомендовать оставлять включенным свет, негромко включать радио, уменьшить звук телефона, чтобы звонок в пустой квартире не был слышен снаружи. По возможности не храните дома ценные бумаги или крупные суммы денег, - советует специалист по СМИ Управления вневедомственной охраны при МВД по РК Юлия Костунова. - И главное: не распространяйтесь о предстоящем отъезде малознакомым людям.
На карандаш!
Оставьте запасные ключи соседям или родственникам. От неожиданностей никто не застрахован: в случае пожара или прорыва трубы доступ в квартиру будет ограничен, а последствия могут быть не самыми радужными.

Пересчитываем «коммуналку»
Чтобы не переплачивать за воду и газ, надо вовремя подать сведения об отъезде и времени отсутствия в соответствующие организации.
- При временном отсутствии в жилом помещении более 5 дней подряд можно оформить перерасчет на основании письменного заявления потребителя. Его надо подать в течение месяца после окончания периода временного отсутствия. Заметим, что перерасчет осуществляется только по холодному, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению и газоснабжению. К заявлению надо приложить документы, подтверждающие отсутствие. Это могут быть проездные билеты, выписки из курортной карты, справки о временной регистрации, счета за проживание в гостинице и другие. После этого в течение пяти дней произведут перерасчет, - сообщил начальник информационно-консультативного центра «Расчетного центра» Игорь Иванов.
Важно!
Проверьте кредитные договоры. Если очередной платеж придется на время отпуска, погасите его заранее.

Советуемся с врачом
В последнее время становятся популярными туры в экзотические страны, например в Африку (Кения, Танзания), Южную Америку (Перу), Азию (Индия, Таиланд). Но в таких путешествиях есть риск подхватить экзотические болезни, которые в России не только трудно диагностировать, но и сложнее лечить, так как наши врачи редко сталкиваются с такими недугами.
Главный врач Республиканской инфекционной больницы Владимир Катков рекомендует перед отпуском пройти медосмотр и получить заключение врача.
- Сформируйте и имейте при себе аптечку первой помощи, которая поможет при легких недомоганиях, сэкономит время на поиски лекарств и избавит от проблем общения на иностранном языке, - говорит врач. - Кроме того, в некоторых странах есть реальная угроза заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, которые могут привести к смертельному исходу. Это холера, желтая лихорадка, лихорадки Эбола, Ласса и Марбург.
За несколько месяцев до предполагаемой даты поездки врачи советуют сделать прививки, чтобы к заболеванию успел выработаться иммунитет, а также посетить стоматолога. И кроме того, избегать случайных половых связей и позаботиться о запасе одноразовых презервативов.

Деталь
Врачи не советуют в чужой стране купаться в незнакомых водоемах, пить сырую воду из-под крана и покупать продукты на рынках, даже если это делают коренные жители без вреда для здоровья. Помните, что ваш организм не приспособлен к условиям далекой страны.

Пристраиваем питомца в добрые руки
Хорошо, если за вашим домашним любимцем присмотрят друзья. Если же они не готовы взять на себя такую ответственность, обратитесь в гостиницы для животных.
- Летом нам часто оставляют кошек, собак, декоративных кроликов, хорьков, морских свинок. Животные содержатся в специальных вольерах. Стоимость одного дня пребывания для кошек - от 150 до 300 рублей, для собак чуть дороже, остальные животные - в пределах 100 рублей в день, - рассказала директор городской гостиницы для животных Елена Томилова. - Обязательное условие для того, чтобы животное взяли на передержку, - оно должно быть привито.
На заметку!
Новая обстановка и временные хозяева для животных - большой стресс. Поэтому отправляйте питомца на передержку с «личными вещами». Для кошки - свой, привычный туалет, для собаки - подстилка и любимые игрушки.

Наводим порядок
- Перед отъездом лучше всего поменять постельное белье, прибраться в шкафах, навести порядок на кухне, вынести мусор. Если уезжаете надолго, холодильник разморозьте и не оставляйте в нем скоропортящихся продуктов. В ванной и туалете тщательно вымойте всю сантехнику, - советует домохозяйка с десятилетним стажем Софья Макарова.
Чтобы в квартире к возвращению царил приятный аромат, разложите по комнатам ароматизированные свечи или саше.

Заботимся о цветах
- За две недели до отъезда прекратите подкормку растений, чтобы цветы немного замедлили рост. Также удалите с цветов поврежденные листья, а за 4-5 дней до отъезда - цветки и бутоны, тогда растения будут работать в «эконом-режиме», - посоветовала Виктория Андриянова, агроном Коми республиканского эколого-биологического центра. - Можно попросить соседей, чтобы они несколько раз полили растения. Если такой возможности нет, то создайте автоматическую систему поступления влаги. Для этого соедините горшок с резервуаром воды при помощи фитиля (шерстяная нить, скрученный бинт). Влага будет поступать по системе капилляров в фитиле.

Наконец, все дела сделаны, чемоданы собраны. Проверьте билеты, паспорта, ключи и деньги. Плотно закройте краны в ванной и на кухне, отключите газ и электроприборы. Присядьте на дорожку по старой традиции, расслабьтесь... С этой минуты у вас начинается отпуск!

...

  • 0

Популярное

Последние новости