Сыктывкарские дети сами создают анимацию и осваивают языки программирования (фото)

Сыктывкарские дети сами создают анимацию и осваивают языки программирования (фото)Фото предоставлено рекламодателем

Такими, пожалуй, должны быть детские образовательные центры будущего: современное учебное оборудование, индивидуальный подход, прогрессивные методики

В октябре 2018 года в Сыктывкаре открылся международный центр развития детей STARTUM, в котором школьники учатся IT-программированию, осваивают навыки скорочтения и быстрого счета в уме, печатают на 3D принтере и даже создают анимацию. Так же недавно появилось одно из самых востребованных направлений «Подготовка к школе». За 4,5 месяца центр стал очень популярен среди горожан: новые группы набираются регулярно. Журналист PG11.ru побывал в STARTUM и сам увидел, чем этот центр отличается от других образовательных центров.

Первое, что бросается в глаза — уютный интерьер, оформленный в ярких и чистых цветах. Прекрасно оснащенные, просторные кабинеты. Нет ощущения, что попал в школу. Все создано для комфортного пребывания детей и их родителей: обустроена игровая комната для активных переменок и имеется система видео наблюдения за ходом уроков.

Робототехника

Просторный светлый кабинет. В центре стоит длинный стол с удобными креслами. Здесь занимаются инженеры будущего.

— Наша робототехника уникальная, имеет комплексный подход: ученики получают азы конструирования и проектирования. Учатся работать с современными графическими редакторами, изучают самые современные языки программирования — Robbo Junior, Scratch, Arduino, узнают принцип работы 3D принтера и 3D ручки. Ребята создают собственные анимационные проекты: сами создают персонажей, придумывают для них интересные сюжеты! Кроме этого, мы уделяем большое внимание на занятиях умению правильно ставить цели и находить пути их достижения, — рассказал Роберт Александрович Осипов, преподаватель направления «Робототехника».

Дети помогают друг другу, учатся работать в команде, выполняют разные задачи, которые ставит педагог. Все оборудование — профессиональное, безопасное. Это и прозрачная робоплатформа, чтобы дети видели, как работают механизмы. И современные конструкторы, и, конечно, ноутбуки.

Мы только вступили в информационный век. Поэтому детям будущего очень важно понимать, как управлять механизмами, гаджетами. Согласитесь, есть разница: сидеть за компьютерными играми с утра до вечера или самому создавать их. На этих курсах ребята получают азы инженерного мышления. А это — и профессия, и карьерный рост, и развитие креативности, - добавляет Роберт Александрович Осипов.

Занятия по робототехнике рассчитаны на детей от 4 до 14 лет. Группы подбираются по возрасту.

Ментальная арифметика

Новости пестрят сообщениями о чудо-детях, которые без помощи калькулятора складывают в уме огромные числа. На самом деле ничего сверхъестественного здесь нет. Есть навык, который эти ребята получили, занимаясь по специальным методикам.

— Ментальная арифметика — это не только быстрый счет в уме, это гимнастика для ума. Она активизирует работу разных отделов головного мозга: дети развивают воображение, пространственное мышление, внимание, память. Всестороннее развитие — главное преимущество методики, которое позволяет добиться успехов по всем школьным предметам, не только по математике — объясняет Екатерина Сергеевна Маркова,  педагог ментальной арифметики STARTUM.

Занятия проводятся в маленьких группах по 5-6 человек, что обеспечивает индивидульный подход к каждому ученику. Форма — игровая.

Ребята не устают на занятиях, приходят с радостью, а уходить не хотят. Такой настрой тоже способствует достижению результата. Кстати, эффект от курсов родители замечают примерно через месяц. А вся программа рассчитана на год-два, что обеспечит эффективность обучения.

Скорочтение

Современный мир имеет ускоренный темп жизни, сегодня мы и наши дети вынуждены обрабатывать огромное количество информации. В том числе и текстовой. Поэтому быстро читать, понимать и применять на практике полученные знания своеобразный «закон выживания» в современном мире. Этому мы и учим детей на занятиях по скорочтению, — делится Екатерина Витальевна Секретарева, преподаватель по скорочтению.

Главная задача предмета — не просто научить быстро читать текст, но и понимать, и анализировать прочитанное.

Курс скорочтения в STARTUM — уникальный, в него входит  очень важный блок «Я — Личность». Екатерина Витальевна Секретарева — не только талантливый педагог, но и психолог. Она изучает личность ребенка, ищет причины, по которым у него возникают проблемы в учебе, отношениях со сверстниками. На уроках она использует специальные методики проработки душевного состояния ребенка, прорабатываются такие блоки как: лень, страх, нежелание учиться, агрессия. Это позволяет сделать обучение в несколько раз эффективнее.

Обратная связь с родителями

Самое главное для сотрудников центра -это результат обучения. Вся информация о детях — их успехах и росте — передаются родителям. Так педагоги работают в тандеме с мамами и папами, помогая им вырастить в ребенке гения.

Индивидуальный подход и дружественная атмосфера создают ощущение семейственности. Для поддержания этой атмосферы в центре проводятся семейные мероприятия, интересные мастер-классы. Кстати, один из таких мастер-классов состоится 22 февраля: дети будут программировать и создавать звезду-брелок для пап на 3D принтере. Узнать, остались ли свободные места и записаться можно по телефону: 57-44-55

Для детей, обучающихся в центре в первую половину дня, в будние дни действует спецпредложение. Подробности по телефону.

Давайте знакомиться!

Первое занятие в центре STARTUM  бесплатное. Приходите, познакомьтесь с педагогами и откройте в своем ребенке его сильные стороны! Записаться на занятие можно по телефону: +7 (900) 974-44-55.

...

  • 0

Популярное

Последние новости