Сыктывкарца с травмой не доставили в больницу

В поисках медицинской помощи горожанин едва не лишился зрения

19 июня Максиму Торопову в глаз попал осколок потолочной плитки. Он обратился за помощью в больницу, но медики поочередно отправляли его в три разных учреждения.

Осколок. Вечером после работы Максим решил продолжить ремонт в квартире, нужно было доклеить потолочные плитки.
- Я сильно надавил на плитку, от нее откололся кусочек и попал мне в правый глаз, - вспоминает молодой человек.
Клей в считанные минуты стал разъедать слизистую оболочку, и глаз начал стремительно опухать.
- Я обратился в Эжвинскую больницу, она недалеко от дома, - рассказывает Максим. - Но в приемном покое в помощи отказали, потому что окулист уже закончил работу, и посоветовали позвонить в «скорую».
Глаз опухал, боль становилась нестерпимее. Вернувшись домой, Максим вызвал карету «неотложки», но приехавшие врачи лишь закапали обеззараживающее средство.
- Я думал меня отвезут к окулисту, - говорит Торопов. - Но врачи сказали, чтобы  я сам съездил в  больницу.
На вопрос, почему «скорая» не может увезти его в Республиканскую больницу, последовал ответ: дескать, неположено. При этом никто не стал уточнять, в состоянии ли парень сам добраться до больницы.

Успели спасти. За те два часа, что парень пытался получить медпомощь, обращаясь к разным врачам, глаз сильно опух. Максим не мог его даже раскрыть.
- Я вызвал такси и сам поехал в больницу, боялся ослепнуть, - вспоминает Торопов.
Там ему поставили диагноз: ранение глазного яблока, прописали лекарства и отправили домой.
- Этот случай с эжвинским пациентом стал основанием для служебной проверки, которая установила, что врачи действовали в рамках закона, - сообщили в Управлении здравоохранения Сыктывкара. - При ранении глазного яблока после оказания медпомощи и при отсутствии показаний для госпитализации пациента направляют в офтальмологический кабинет поликлиники.
Впрочем, как понял на своем опыте Максим, не всегда стоит следовать советам врачей и дожидаться приема.
- В больнице мне сказали, что если бы я промедлил до утра, то мог бы частично лишиться зрения. Хорошо, что я не понадеялся на авось, - говорит Топоров.

Наша справка

- Согласно приказу «О рациональном использовании санитарного транспорта» офтальмологическая травма, которая не угрожает жизни пациента или потере зрения, характеризуется как травма легкой степени, -
-  В таких случаях, больному рекомендуют самостоятельно обращаться в профильное лечебное учреждение, воспользовавшись для этого иным, немедицинским транспортом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости