В Ухте сигнальную систему проверяют ежемесячно

Корреспондент "Pro Город Ухта" узнал готовность города к чрезвычайным ситуациям

Наш город, как и Крымск, тоже подвержен катаклизмам. Среди них паводки, лесные и торфяные пожары, разлив хлора, который возможен на предприятии в районе Пожня-Ель, могут быть аварии на предприятиях, разлив нефти, взрыв газа и различные эпидемии.

Специально для безопасности жителей города год назад была создана единая диспетчерская служба, где расписан порядок работы отдела и действий в чрезвычайных ситуациях. Она находится при администрации Ухты и состоит из 5 специалистов. В единую диспетчерскую службу ухтинцы могут сообщить о всех происшествиях.

За своевременное оповещение населения о чрезвычайной ситуации природного характера отвечает Гидрометцентр Республики Коми. Он дает информацию в главное управление, а затем распространяет ее по городам и районам. Далее оповещение от оперативных дежурных получают предприятия города, радиослужбы и средства массовой информации: газеты, радио, телевидение.

Сразу после этого в городе срабатывает специальная система оповещения «Парма». Работоспособность системы проверяют каждый месяц. Кстати, за сутки до этого ухтинцев предупреждают об учебном сигнале.
- При сигнале первое, что должен сделать каждый, - включить радио или телевидение, выслушать все предписания, - говорит Надежда Витязева, сотрудник ЕДС. - Если речь идет об эвакуации, необходимо взять сухой паек, документы, теплую одежду, выключить газ. Эвакуацией людей занимаются предприятия и ЖЭУ, их же задача - подготовить людей к различным чрезвычайным ситуациям. На предприятиях должны быть эвакуационные группы и комиссии, специалисты для обучения сотрудников.

Сотрудники МЧС утверждают, что Ухта готова к непредвиденным ситуациям. Специально для этого разработан план, по которому 3 раза в месяц проводятся тренировки, тактико-специальные учения. Все отрабатывается заранее. Так, 2 июля отрабатывались действия при аварии на водозаборе на объекте Пожня-Ель.

Действия населения по сигналу «Внимание всем»
Если вы услышали продолжительные сигналы (завывание сирен, гудков предприятий, других сигнальных средств) знайте, что это - предупредительный сигнал «Внимание всем», далее следует сообщение. Местные органы власти, органы управления МЧС России через средства массовой информации сообщат о случившейся чрезвычайной ситуации и проинформируют вас о действиях в создавшихся условиях.
Услышав предупредительный сигнал «Внимание всем» вам необходимо:
1. Немедленно включить радио, радиотрансляционные и телевизионные приемники для прослушивания экстренного сообщения.
2.  Дождаться поступления информации из средств массовой информации от местных от органов власти, органа управления МЧС России.
3.  Действовать в соответствии с полученными рекомендациями.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости