В Крымске палатку сыктывкарских автостопщиков накрыл каменный валун

Власти города отказали в компенсации «диким» туристам

Стихийное бедствие, обрушившееся на Черноморское побережье в ночь с 6 на 7 июля, всколыхнуло всю Россию. Около 170 погибших, тысячи пострадавших, разрушенные дома, больницы - вот неполный перечень последствий наводнения, эпицентром которого стал небольшой город Крымск. Эксперты отмечают, что жертв могло быть больше, если бы центр стихии обрушился на курортный Геленджик или Новороссийск.

Спасли документы и деньги. Тем не менее, и в этих городах на момент ЧС отдыхали более сотни жителей Коми. «Pro Город» связался с сыктывкарцами Марией Майер и Алексеем Мелюгиным, поехавшими на юг автостопом.
- 4 июля мы приехали в Джубгу, а затем отправились в поселок Дивноморское, расположенный в семи километрах от Геленджика, - рассказывает Мария. - Там мы поселились на пляже в палатке.
5 и 6 июля с утра до вечера шли дожди, спровоцировавшие грязевые потоки. Днем 7 июля молодые люди, прихватив деньги и документы, отправились в город за продуктами, а когда вернулись в палаточный лагерь, не поверили своим глазам. На месте, где стояла их палатка, лежал огромный каменный валун, который вмял содержимое их жилища в землю.
- Все вещи оказались под камнем. В этот момент стало по-настоящему страшно, - вспоминает студентка. Немало нервов пришлось потратить и родителям сыктывкарцев, которые не могли связаться с детьми из-за отсутствия связи в Дивноморском.

В компенсации отказали. Автостопщики перебрались в более безопасное место, на гору, в автокемпинг. Первые дни после стихии в городе не было воды и электричества.
- Мы, как и все горожане, пили дождевую воду. Цены на продукты никто не завышал, а на сувениры, испорченные наводнением, и вовсе утроили распродажу - все по 20 рублей, - продолжает Мария.
Кубанские власти, обещавшие выплатить всем пострадавшим по 10 тысяч рублей, отказали сыктывкарцам в компенсации. Объяснили это тем, что Алексей и Мария - «дикие» туристы, а значит в официальной сводке не значатся и денег им не видать.
- Мы вернулись в палаточный лагерь на побережье, - рассказывает по телефону Мария. - С гор на лагерь все еще скатываются камни, но мы придумали деревянную защиту для палатки. Собираемся здесь прожить до августа.
Кстати, автостопщики впервые отправились в такое далекое и экстремальное путешествие, но о поездке и испорченных вещах не жалеют.
По словам президента Ассоциации турагентств РК Мнацакана Никогосяна, отдыхающие в Краснодарском крае дети из Коми находятся в безопасности. Информации о пострадавших туристах нет, но данные могут поменяться, поскольку учет тех, кто отдыхает «дикарями», никто не ведет.

Как на войну. В республики многие учреждения объявили сбор гуманитарной помощи для пострадавших на Кубани. Предприниматель Богдан Соболев решил не просто помочь южанам, а поехал на своей машине в Крымск, чтобы доставить бытовую химию, медикаменты и вещи лично. У Богдана - медицинское образование и опыт участия в боевых действиях, поэтому о жизни после ЧС мужчина знает не понаслышке.
- Я давал клятву Гиппократа и оставаться равнодушным к беде жителей Крымска не могу, - говорит Богдан.
Он бывал в Крымске и вспоминает о тихом и зеленом городке в горах, с населением в 65 тысяч жителей, как рае для пожилых людей.
Богдан Соболев обратился к бизнесменам Сыктывкара и за два дня собрал более 500 килограммов гуманитарной помощи.
- В Крымске остро нуждаются в медикаментах, поэтому более 3000 шприцев, 450 бинтов и 500 упаковок ваты, которые я туда повезу, будут кстати, - говорит горожанин.

В итоге, загрузив под завязку свой минивен, во вторник он выдвинулся в Краснодарский край. Кстати, в акции по сбору помощи приняли участие и читатели «Pro Город». За два дня они принесли в редакцию десятки мешков с вещами.

Деталь 

...

  • 0

Популярное

Последние новости