Скандальное расследование сыктывкарского блогера попало на сайт РБК

Владимир Прокушев обнаружил на официальном портале республики заявки на покупку шикарных авто

Как пишет РБК, в Коми назревает скандал с закупкой шикарных авто для чиновников - второй за последний год. 
Автономное учреждение рес­публики «Комфорт» объявило в конце июня о своих планах по покупке двух автомобилей Lexus стоимостью 2,5 и  5,6 миллионов рублей. А в апреле организация разместила заявку на покупку Toyota Land Cruiser 200 за 3,324 миллионов. Эти данные появились не на сайте госзакупок, а на страничке учреждения на официальном портале республики. Это не является нарушением закона, поскольку Бюджетный кодекс не рассматривает автономные учреждения как получателей бюджетных сред

Эти заявки обнаружил журналист и блогер Владимир Прокушев и расценил их как желание регионального правительства избежать шумихи в прессе.
- В конце прошлого года мы обнаружили заказ на закупку Land Cruiser для нужд представительства республики в Москве. Это не противоречит закону, но является роскошью. В свете парламентских выборов губернатор заявку отменил и распорядился закупить пять автомобилей скорой помощи. Тогда же он заверил, что усилит контроль за подобными тратами бюджетных средств, - рассказал блогер РБК.

По его словам, многие жители региона расценили решение губернатора как пиар-ход перед выборами.
- По данным моих источников, эти автомобили покупаются вовсе не для учреждения, а для нужд представительств республики в Москве и Санкт-Петербурге, - сказал Владимир Прокушев.
В администрации эту информацию опровергают. По словам руководителя пресс-службы Главы Романа Квашнева, автомобили приобретаются для осуществления непосредственной деятельности учреждения, в частности для обеспечения культурных мероприятий, визитов международных организаций, парламентских и правительственных делегаций, выездных мероприятий, проводимых с участием федеральных органов власти и других делегаций.

Тем не менее в ФАС заинтересовались ситуацией и назвали подобную схему коррупционной.

...

  • 0

Популярное

Последние новости