В Роспотребнадзоре Коми рассказали, почему люди гибнут от гриппа

В Роспотребнадзоре Коми рассказали, почему люди гибнут от гриппаPG11.ru / Специалисты рекомендуют не переносить болезнь на ногах

При первых симптомах больным необходимо обращаться к врачу

В Коми от осложнений гриппа погибли уже четыре человека. Портал PG11.ru выяснил, насколько опасна болезнь этого сезона. Ответила на этот вопрос главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Коми Марина Петухова.

Как оказалось, грипп в этом году никак не отличается от того, каким был в прошлом году:

- Грипп такой же, как и всегда. Но если переносить болезнь на ногах, то она будет протекать тяжело. Могут возникнуть осложнения, которые, в свою очередь, и приводят к летальным исходам. Поэтому при первых признаках заболевания нужно обращаться к врачу, не заниматься самолечением. Также нужно стараться не контактировать с заболевшими людьми, носить защитные маски и проводить дома регулярную влажную уборку. Чаще бывать на свежем воздухе. В пищу стоит добавить фрукты, овощи, домашние заготовки и побольше витаминов, - сообщила Марина Петухова.

Напомним, в Коми из-за эпидемии гриппа на карантин закрыли 19% школ по всей Республике Коми. В Сыктывкаре на внеплановые каникулы отправились все ученики муниципальных образовательных учреждений. Преподаватели при этом продолжили работу: по большей части, они занимаются заполнением документов и участвуют в семинарах. 

А как вы боретесь с болезнью? Пишите в комментариях. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости