Сыктывкарский ветеринар рассказала, почему питомцы впадают в депрессию и как им помочь

Сыктывкарский ветеринар рассказала, почему питомцы впадают в депрессию и как им помочьPG11.ru / Любящий хозяин всегда заметит, что у его любимца душевные муки

Животные грустят из-за потери друга, переезда или одиночества

Эксперты российской ассоциации любителей домашних животных рассказали, что питомцы подвержены зимней депрессии. Душевные муки любимца с легкостью заметит внимательный хозяин. Об этом порталу PG11.ru рассказала сыктывкарский ветеринар Альбина Кондратьева. Девушка отметила, что вывести любимца из депрессии можно несколькими способами. 

Ученные доказали, что кошки, собаки, попугаи и даже мыши страдают от эмоционального угнетения. Сыктывкарский ветеринар Альбина Кондратьева рассказала, из-за чего у питомцев возникает депрессия и каким образом с ней бороться. Оказалось, любые негативные ситуации: смерть близкого друга, отъезд хозяина, одиночество или даже переезд, доставляют животному душевные муки.

- Заметить, что ваш любимец погрустнел - несложно. Он начинает отказываться играть, постоянно спит, а его аппетит меняется. Но в этом случае, он может как совсем отказаться от еды, так и наоборот, не знать меры. Кстати, если ваш кот никогда не был нежным, а тут вдруг начал ластиться, это также может говорить о депрессии. Еще один «симптом» - игнорирование гигиены. Кошка специально ходит мимо лотка, а пес не дожидается прогулки. Увидели, что у домашнего животного все признаки депрессии, не упускайте время и помогите ему, - говорит ветеринар.

Если подавленное настроение питомца изменилось через дня три - бояться нечего. Если же депрессия затянулась, тогда: 

1. Сводите домашнее животное к ветеринару. Врач пропишет лекарства, которые помогут вашему любимцу справиться с душевными муками.

2. Уделяйте животному больше внимания, чтобы он не чувствовал себя одиноким и брошенным. Купите ему игрушки и лакомства. Если он страдает от потери друга, можно попробовать завести ему другого.

3. Если часто питомец один - не оставляйте его в тишине: включайте ему спокойную музыку или телевизор. Подойдут мультики или программы для животных.

4. Не ругайте животных и проявляйте терпение. Прощайте ему незначительные проказы. Не ругайтесь, если он играет с упавшим со стола чайным пакетиком или начинает бегать за вашими ногами.

5. Если вы убрали любимые вещи животного, обязательно верните их ему. Он должен видеть вокруг себя любовь и заботу.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как вы балуете своего питомца, когда видите, что он стал грустным? Ответами делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости