В сыктывкарском Заречье «спасли» людей, которые провалились под лед (фото)

В сыктывкарском Заречье «спасли» людей, которые провалились под лед (фото)Владислав Гусельников / PG11.ru / Спасатели грузят «пострадавшего» на носилки

В учениях приняли участие все экстренные службы

В сыктывкарском местечке Заречье прошли массовые учения экстренных служб города. Спасатели, врачи и полицейские отрабатывали действия по спасению людей из ледяной полыньи и помощи рыбакам, которые «уплыли» на льдине. На мероприятии побывал и корреспондент портала PG11.ru.

Учения проходили сегодня, 1 февраля. К 11 часам утра в сыктывкарском местечке Заречье выстроились сотрудники практически всех экстренных служб республики: МЧС, МВД, Медицины катастроф, СПАС-Коми. Также на мероприятие пришли кадеты и студенты Сыктывкарского госуниверситета, основная задача которых была в том, чтобы просто смотреть, как работают профессионалы.

Поприветствовал всех начальник Главного управления МЧС по Коми Александр Князев. После этого они вместе с мэром Сыктывкара Валерием Козловым осмотрели спецтехнику, которую используют спасатели. Затем все разошлись по установленным местам, и учения начались.

Первые спасатели побежали к «шестерке», которая по легенде учений провалилась под лед. Сотрудники вытащили из машины двух людей и экстренно унесли их к автомобилю «скорой». Там врачи медицины катастроф погрузили «больных» и, по легенде, помчались в больницу. 

В это время спасатели прицепили «затонувшую» легковушку к лебедке пожарного автомобиля. Спустя несколько минут «шестерка» была на суше. 

Следующим этапом было «спасение» людей, которые по легенде учений провалились в полынью. Сотрудники МЧС потащили надувную подушку к «пострадавшему». В считанные минуты спасатели перетащили людей из полыньи на берег и погрузили в автомобиль «скорой». Второй этап окончен.

В третьем этапе экстренные службы задействовали катер на воздушной подушке. По легенде, спасателям требовалось эвакуировать рыбаков, которые уплыли на льдине. Вздымая клубы снега, катер помчался к людям. С помощью специального транспортного средства на спасение «рыбаков» потребовалось всего около 3 минут. 

На последнем этапе учений людей, которые по легенде провалились в полынью, спасали с помощью снегохода. Сотрудники МЧС погрузили «пострадавшего» в люльку, накрыли одеялом, чтобы отогреть, и повезли в машину «скорой». 

На этом учения окончились. Всего в них приняли участие 82 человека. Как отметил начальник Главного управления МЧС по Коми Александр Князев, учения в очередной раз показали, что экстренные службы республики готовы в любой момент прийти на помощь людям:

- Это одно из тех мероприятий, которое показывает готовность не только МЧС, но и других экстренных служб Республики Коми и города Сыктывкара. Сегодня мы продемонстрировали комплексный подход к решению задач по оказанию помощи и спасению людей. 

Как вы думаете, как пройдет период паводка в этом году? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости