«С высоты Сыктывкар потрясающе красив» (ВИДЕО)

Авиамоделист несколько раз в неделю «взмывает» в небо

На протяжении многих веков люди мечтали обрести крылья, подняться за облака, почувствовать ни с чем не сравнимое ощущение свободы. Но даже с изобретением самолетов далеко не каждый может себе позволить в любое время, как птица, покружить высоко над городом, полями и лесами. А вот сыктывкарец Андрей Мороков взлетает в небо, когда захочет, причем делает это несколько раз в неделю.

Самолет из пенопласта. First person view - так называется вид радиоуправляемого авиамоделизма, которым занимается Андрей в течение трех лет. Парень надевает специальные видеоочки, берет в руки пульт от радиоуправляемого самолета, который запускается вверх, и вместе с этим самолетом «взмывает ввысь». Благодаря видеокамере, установленной на самолете, он видит все, что происходит за бортом, словно сидит в кабине пилота.
Началось с того, что Андрей увидел  в Интернете записи с видеокамер, закрепленных на управляемых самолетах. Записи так понравились молодому человеку, что он решил завести себе такой же самолет, чтобы самому увидеть родные места с высоты птичьего полета.
За эти годы парень сменил уже пять самолетов, причем каждый из них он делал сам из пенопласта и обычной потолочной плитки, предварительно изучив все чертежи в Интернете.
- Самолеты часто ломаются. Мне хотелось сэкономить хотя бы на этом, - рассказал Андрей. - Ведь такое хобби достаточно затратно: за каждую «птичку» с оборудованием можно отдать около 150 тысяч рублей. Но поскольку я делаю самолеты сам, то вкладываю деньги только в «начинку», которая обходится дешевле, тысяч в 50.

Где летать? По признанию Андрея Морокова, он старается не запускать самолеты над городом.
- Всякое может случиться. Мой самолет может и упасть, и сесть на крышу какой-нибудь высотки. Потом его тяжело будет доставать. К счастью, со мной такого еще не случалось, но я стараюсь перестраховаться. Сыктывкар с высоты птичьего полета потрясающе красив, и мне очень нравится над ним летать.
Если Андрей все же курсирует над столицей Коми, то держится подальше от таких опасных мест, как аэропорт. Больше всего молодой человек любит подниматься над облаками: тогда возникает ощущение, будто летишь на настоящем самолете.
- У меня есть мечта - съездить на Уральские горы, - делится он. - Парить над горами - это, наверное, так захватывающе!

Полет на 45 минут. Большую часть времени, посвященного хобби, Андрей тратит вовсе на полеты, а на проверку оборудования. Ведь если не проконтролировать технику вовремя, она может дать сбой, а тогда хлопот будет гораздо больше. В России для такого увлечения ничего не найти: у нас не производят необходимого оборудования. Все детали приходится заказывать из-за границы. Поэтому обычно полет длится около 45 минут, пока не сядет аккумулятор видеокамеры. При этом много времени уходит на подготовку. Но и за такой короткий срок можно многое увидеть и заснять: и лесные пожары, и просто красивые виды. А однажды ему довелось снимать Седкыркещ с высоты птичьего полета для документального фильма.

Деталь

...

  • 0

Популярное

Последние новости