Яндекс поддержал протест «Википедии» против законопроекта о цензуре в интернете

Сервис сменил свой логотип. Недовольство выразили Livejournal.ru и соцсеть «ВКонтакте»

Напомним, вчера, 10 июля, русскоязычная версия "Википедии" закрылась в знак протеста против предлагаемых поправок к закону «Об информации». Эти поправки могут стать основой для реальной цензуры в сети Интернет - формирования списка запрещенных сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией. Об это писал "Pro Город" здесь.

К протесту присоединился и Яндекс. Сервис сменил свой логотип на главной странице портала, а также опубликовал официальную позицию компании относительно законопроекта. Теперь в слогане компании «найдется все» слово «все» перечеркнуто красным крестом.
- Для гражданского общества очевидны как необходимость борьбы с детской порнографией и вообще незаконным контентом, так и поддержание таких конституционных принципов, как свобода слова и доступа  к информации, - комментирует главный редактор сайта Елена Колмановская, слова которой приводятся в сообщении компании. - Мы считаем, необходимо соблюсти баланс общественных интересов, а также учесть технологические особенности интернета. Поэтому надо отложить рассмотрение законопроекта и обсудить его на открытых площадках с участием представителей интернет-индустрии и технических специалистов.
Недовольство законом также выразили Livejournal.ru и «В контакте». На этих сайтах появились сообщения о цензуре.

...

  • 0

Популярное

Последние новости