«Ученик поцеловал первый заработок»

Восьмиклассники получили зарплату за уборку на улицах

Трудовая бригада 8-го «А» школы № 1 весь июнь убирала улицы Оплеснина, Чернова и Карла Маркса. Ребята заслужили одобрение жильцов и заработали первые деньги.

Убирали помойки. Впервые мои ученики вышли на заработки, поняли, что деньги легко не достаются. Я классный руководитель и знаю все об этих мальчишках. Ребята убирали самые засоренные места, контейнерные площадки, стихийные свалки. Чтобы они не стеснялись черной работы, решила показать пример. Разгребала помойки вместе с учениками.
Мы были закреплены к ООО «Тодэз», с утра мастер выдавал нам маршрутный лист. Работали про четыре часа в день: 45 минут работают, 15 минут отдыхают. Труд облагораживает, про нецензурную брань ученики забыли, начали на турниках в перерывах подтягиваться. А все потому, что жильцы домов хвалили юных работников, говорили, что никто еще так чисто около их домов не убирался.

Три тысячи. Через три недели практики ребята получили зарплату - три тысячи рублей. Это был настоящий праздник - первые заработанные деньги! Мальчики заранее запланировали траты: на велосипед, на поездку к бабушке, на игрушку брату. Кстати, пока мы убирались на улицах, ученики нашли две вещицы: большое зеркало, мы его повесили в классе, и электрогитару, которую ребята починили и в начале учебного года хотят использовать в постановке сказки «Бременские музыканты». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости