Антенна-гигант пугает жителей Ручейной

А любители выпить видят в новой конструкции злые происки американцев

Недавно на пятиэтажке по улице Ручейной, 38 выросла необычная антенна: высотой около 12 метров, да к тому же вращающаяся. Местные жители сразу обратили внимание на странную конструкцию на крыше.

- Я, когда увидел эту махину, испугался, что она от ветра упадет, - рассказывает Михаил Соколов, житель дома №38. - Но потом заметил, что антенну укрепили, и мне просто стало интересно: зачем на нашей крыше поставили это сооружение?

Американцы облучают алкоголиков. Местные любители крепких напитков, обитавшие у гаражей или у магазина неподалеку, и вовсе испугались чудо-антенны. Говорили, мол, ее устанавливали по приказу американского правительства и она, вращаясь, дает сильное излучение, которое вредит их здоровью. И голова у них болит не от обилия выпитого, а именно по вине злополучной антенны.
Как выяснилось, громадина и правда родом из Америки, вот только устанавливал ее местный радиолюбитель Яков Данилов.
- Я давно занимаюсь радиотехникой, - рассказал Яков. - И раньше устанавливал антенны, но, конечно, поскромнее. А сейчас вышел на новый, высокий уровень радиоспорта, нужно и аппаратуру иметь соответствующую.

Радиолюбитель-спортсмен. Яков регулярно участвует в соревнованиях радиолюбителей, поэтому ему и потребовалось поставить на крыше своего дома столь внушительную конструкцию. Кстати, влетела она ему в копеечку: такое оборудование в России не делают, антенну пришлось заказывать из США.
- Каждый человек, который серьезно занимается любимым делом, вкладывает в него деньги, - поделился Данилов. - Охотники имеют в арсенале дорогостоящие ружья, рыболовы гордятся своими профессиональными спинингами, а у меня вот - антенна. Она передает коротковолновые радиосигналы и требует именно такой конструкции, потому что при помощи нее можно связаться с любой точкой на земном шаре - от Северного полюса до Новой Зеландии.
Кстати, сам радиолюбитель в свой адрес негативной реакции от жителей улицы Ручейной не слышал. Напротив, некоторые соседи даже помогали ему устанавливать антенну на крышу.

Это интересно! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости