В Коми за одну неделю заболели шесть тысяч жителей

В  Коми за одну неделю заболели шесть тысяч жителейАнтон Антушев / PG11.ru / В Минздраве считают, что ситуация в пределах нормы

Некоторые школы и детсады попали под карантин

За прошедшую неделю в республике зафиксировали больше 6 тысяч заболеваний ОРВИ. Львиная доля тех, чье здоровье подкосилось – дети. Об этом сообщает «Комиинформ».

С 14 по 20 января за медпомощью в Коми обратились 6194 человека. Больше всего из них оказалось несовершеннолетних – 4347. Детей до 14 лет из них 70,2%, а взрослого населения всего 29,8%. Тем не менее, по информации Роспотребнадзора Коми, уровень заболеваемости не превысил эпидемический порог.

Как сообщает Центр Гигиены и эпидемиологии РК, в регионе в основном распространены респираторные вирусы. Лишь единицы заболевших оказались «жертвами» так называемого гонконгского гриппа А.

Стоит отметить, что этот вид гриппа, имеющий штамм H3N2, входил в состав всех вакцин, которыми прививали жителей Коми. Именно это позволило избежать осложнений. По мнению специалистов, у всех привитых пациентов этот грипп протекает легко.

За это в связи с болезнями приостанавливали работу восьми образовательных учреждений региона. Так, полностью закрывались на карантин две школы и одно ДОУ, частично – 17 классов восьми школ и 7 групп в шести детсадах.

Напомним, что совсем недавно жители республики массово окунались в ледяные проруби во время Крещения. Тем не менее, по информации Станции скорой помощи, ни одному человеку в процессе не стало плохо. Вызовов связанных с последствиями купаний тоже не зафиксировано.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы болели на прошлой неделе? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости