Небывалые снегопады в Коми грозят стать причиной паводков

Небывалые снегопады в Коми грозят стать причиной паводковЛада Поздеева / PG11.ru / точный прогноз можно будет сделать уже через месяц

Больше всего снега нашли на реке Уса

В Коми оценили количество снега на просторах республики. На одной из них норма оказалась превышена в два раза. Об этом сообщает ЦГМС региона.

Согласно исследованиям метеорологов, за прошедший месяц высота снега в лесах увеличилась на 16-49 сантиметров. В южных и центральных участках покров составляет 40-57 сантиметров, что чуть ниже нормы, а на севере 59-90 сантиметров, что является практически половиной нормы.

Запасы воды в снежном покрове на реках Луза, Вымь, Сысола, Мезень и Вычегда равны 68-90 миллиметрам, что соответствует 78-82% средних величин. В бассейнах Ижмы и Печоры запасы чуть превысили норму, там они составили 109-150 миллиметров. А наибольшие запасы снега скопились на реке Уса – 224 сантиметра, что в два раза превышает обычные величины.

Согласно прогнозам синоптиков, хоть это и можно принять за фактор риска паводка, эти цифры пока не способны быть основанием для точных прогнозов. Каким будет половодье в республике, можно будет понять через месяц, когда начнутся первые оттепели.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости