Сыктывкарцы рассказали, на чем можно сэкономить: «Люди вешают магниты на счетчики воды»

Сыктывкарцы рассказали, на чем можно сэкономить: «Люди вешают магниты на счетчики воды»Антон Антушев / PG11.ru / Сыктывкарцы рассказали, что они покупают товары по акции

Горожане пытаются тратить меньше денег на еду

Комистат заявил, что средняя зарплата по Республике Коми за ноябрь 2018 года составила 48 000 рублей. Мы провели опрос в паблике «Сыктывкар. Pro Город. Новости» и выяснили, что реальные доходы горожан гораздо ниже, чем официальные цифры. Большинство жителей столицы зарабатывают до 30 000 рублей. Портал PG11.ru решил узнать, на чем сыктывкарцы экономят, и какие способы используют, чтобы прожить на эти деньги.

В воскресенье, 21 января, портал PG11.ru подвел итоги опроса «А сколько получаете вы?». В результате больше 75% проголосовавших заявили, что они зарабатывают до 30 000 рублей. Это на треть меньше, чем средняя зарплата по Республике Коми. Сыктывкарцы рассказали порталу PG11.ru, на чем они экономят, чтобы прожить месяц.   

Елена Габова:

- Запоминайте цены на продукты и товары. В магазинах часто действуют скидки. Если увидели, что товар, которым вы пользуетесь, с хорошей скидкой, купите несколько штук «про запас». Очень часто бывают акции на чаи, муку и макароны, на шампуни, стиральные  порошки и зубные пасты.  Питайтесь только дома и готовьте еду самостоятельно. Полуфабрикаты не покупайте. Например, вы купили пиццу за 400 рублей и тут же её съели. А на эти деньги можно купить примерно упаковку куриных бедрышек, свеклу, морковь, капусту, лук и сварить суп. На оставшиеся 200 рублей – молоко, хлеб, крупа, яйца. На эти продукты можно прожить семьей один день или два. А если еще и картошку сами сажаете, а не покупаете – это вообще благодать, из нее можно сделать разные блюда, лишь бы было время и желание. Но не каждый день, а то она вам надоест. Покупайте только качественную одежду и обувь. Пусть она дороже, но носиться будет дольше.

Наталья Варвина:

- Я рекомендую использовать книгу расходов для того, чтобы анализировать траты, а также заранее планировать ежегодные обязательные платежи. А так, как и многие люди сейчас, покупать в магазинах товары по акциям и использовать бонусные карты.

Светлана Григорьева (фамилия изменена):

- В многоквартирных домах можно открыть свой ЖСК и вести контроль коммунальных платежей. А в пятиэтажках свои крупные управляющие компании, и там сложнее отследить, куда и на что уходят деньги. Некоторые люди вешают магниты на счетчики воды. Но я не советую так делать.

Ольга Вихряева:

- Я использую программу на компьютере «Электронный кошелек». В ней можно просмотреть диаграмму своих расходов и увидеть, куда уходят деньги. Потом нужно анализировать, так ли важно то, что я покупала, на сегодняшний момент. Это сводит к минимуму импульсивные траты. И вообще, цифры - это хорошая вещь. Видишь траты – значит, они продуманные. Также с каждого поступления денег в виде зарплаты или аванса - 10% откладываю. Это мой неприкосновенный запас.

Антонина Ватманова:

- Я пенсионерка, и экономить у меня не получается. Живу от пенсии до пенсии. Я люблю побаловать своих внучек вкусненьким, и мне не жалко на них никаких денег. Поэтому экономить я не могу. А народный метод – это огород. Закрутки и закатки я делаю каждую зиму. 

Напомним, 28 ноября на «Первом канале» вышел ролик, в котором россиянам рассазали, как можно сэкономить до 3 000 рублей. Герои программы рекомендовали экономить несколькими способами. Так, пенсионерка рассказала, что кипяток можно переливать в термос, чтобы не греть чайник дважды. А Валерий Пузанов из Влдимира порекомендовал использовать свечу вместо электричества. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как экономите вы? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости