Жители Коми, которые остались ни с чем после пожара, до сих пор не получили жилье

Жители Коми, которые остались ни с чем после пожара, до сих пор не получили жильеЮлия Иванова / Пожар произошел 13 декабря

Администрация поселка сообщила, что люди сами отказываются от квартир

13 декабря в поселке Синдор полностью сгорел многоквартирный жилой дом. Из-за этого шесть семей остались на улице ни с чем. Но люди до сих пор не получили квартиры от администрации. Портал PG11.ru разобрался, почему так произошло.

В редакцию портала PG11.ru обратилась одна из погорелиц Анастасия Романова (фамилия и имя изменены). Девушка сообщила, что ей приходится снимать квартиру, потому что администрация поселка Синдор до сих пор не предоставила пострадавшим от пожара жилье:

- На следующий день после пожара мы с семьей пошли в администрацию. Нам предложили комнату в общежитии с месячной платой в 5 тысяч рублей. Но у нас с мужем трое маленьких детей: 10 лет, 6 лет и 9 месяцев. Как нам впятером жить в одной комнате? - рассказывает Анастасия Романова. 

Через некоторое время девушка смогла снять квартиру за небольшую плату. После этого администрация предлагала жителям варианты решения жилищного вопроса, но Анастасия отказалась:

- Нам показывали две квартиры в деревянных домах. Обе - в аварийном состоянии, там невозможно жить. На первых этажах проваливаются полы, вываливаются окна. Чтобы в них жить, нужно потратить много денег на ремонт, - продолжает девушка. 

В администрации поселка сообщили порталу PG11.ru, что они пытаются решить проблему с жильем. А те квартиры, которые показывали Анастасии, - единственные, которые есть сейчас на балансе:

- На очереди у нас стоит четыре семьи из того дома. Мы предлагали жильцам квартиры, но они отказались в них въезжать. Другого жилья администрация предложить пока не может. Сейчас будем искать средства, чтобы отремонтировать и благоустроить квартиры в деревянных домах. После этого повторно предложим их погорельцам, - отметили в администрации. 

Что нужно сделать жителям? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости