Мошенники пытались «развести» по телефону двух жительниц Коми, но не смогли

Мошенники пытались «развести» по телефону двух жительниц Коми, но не смоглиPG11.ru / Телефонные мошенники вымогали деньги за потерянное имущество

Девушки обратились в полицию

Полиция Ухты возбудила два уголовных дела по факту мошенничества. В обоих случая потерпевшими стали девушки. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

В первом случае пострадала девушка 2001 года рождения. Она рассказала, что потеряла паспорт, когда возвращалась домой с учебы. После самостоятельных поисков ухтинка опубликовала объявление о пропаже в соцсетях.

Через некоторое время с ней связался неизвестный мужчина и рассказал, что нашел паспорт. Однако просто так отдавать он его не собирался - собеседник девушки потребовал с нее три тысячи рублей. Та согласилась передать деньги при встрече, но незнакомец потребовал, чтобы ухтинка перевела сумму ему на карту заранее. Тогда девушка и обратилась в полицию.

Другая потерпевшая потеряла во дворе дома сотовый телефон. Поиски также закончились ничем, к тому же устройство уже выключилось. Женщина опубликовала объявление о пропаже в соцсети, и вскоре с ней также связался неизвестный мужчина. Он потребовал уже большую сумму за находку - 12 тысяч рублей. Так же, как и в первом случае, собеседник отказался принимать деньги при личной встрече и попросил, чтобы их перевели ему на карту. Ухтинка поняла, что общается с мошенником, и обратилась в полицию.

Возбуждены два уголовных дела, ведется расследование. МВД по Коми призывает людей быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Внимательно относитесь к сделкам посредством сети интернет и соблюдайте простые правила, которые позволят сберечь ваше имущество.

Напомним, недавно от телефонных мошенников пострадала еще одна жительница Коми. В Воркуте девушка хотела продать телефон, но случайно «слила» покупателю данные своей банковской карты

А как бы вы поступили на месте потерпевших? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости