Вечная борьба: в Коми хотят ввести штраф за борщевик

Вечная борьба: в Коми хотят ввести штраф за борщевикВладислав Гусельников / PG11.ru / В Сыктывкаре от борщевика очистили 90% территории

Вопрос рассматривают в Госсовете Коми и готовят решение по уничтожению назойливого растения

В Коми рассматривают вопрос о введении штрафов за борщевик. А точнее за то, что это растение не убирают. Кроме этого планируют разработать мероприятия по уничтожению. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства региона.

Штрафы за неубранный борщевик рассмотрят в Госсовете Коми на днях. Кроме этого хотят запланировать мероприятия по уничтожению этого растения. Министр сельского хозяйства Коми Анатолий Князев отметил, что большинство жителей региона никак не борются с борщевиком, да и местные власти не всегда участвуют в процессе уничтожения. При этом руководитель отметил, что за последние несколько лет в Коми все-таки есть сдвиги в этой борьбе.

- Площадь под борщевиком уменьшается, но процесс идет медленно. Нужны более действенные меры, и для злостных нарушителей необходимо предусмотреть штрафные санкции. Такая практика уже давно ведется во многих регионах. К нам поступает очень много обращений граждан, которые предлагают решать проблему совместно. Уверен, такие меры помогут ускорить процесс, - прокомментировал Анатолий Князев.   

Сейчас борщевиком поражено более 2000 гектаров земли в Коми. Уничтожение этого растения проводили на 500 га, а это 22% от всей пораженной территории. Известно, что в Сыктывкаре очистили от борщевика 90% площади, в Усть-Вымском районе – 78%, в Корткеросском районе - 52%, в остальных районах процент охвата составил от 4 до 18%.

Кстати, в ноябре 2018 года стало известно, что выписали первый в России штраф за борщевик. И достался он одной из подмосковных компаний. Сумма составила 400 000 рублей. Напомним, что с 1 ноября в стране действует ответственность за отказ бороться с назойливым растением.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости