Дагестанцы устроили в Кировской области "маленькую Чечню"

Бывшая кировчанка считает: ее земляки не виновны в конфликте с дагестанцами

Как писал «Pro Город» ранее, в ночь с четверга на пятницу состоялись разборки между жителями поселка Демьяново Кировской области и дагестанцами, приехавшими из столицы Коми.

По мнению вятичей, конфликт стал назревать два года назад, когда уроженцы Дагестана приобрели в поселке пилораму.
- Они не дают нашим людям работать, - заявляет сыктывкарка Мария Барсукова (имя изменено), бывшая жительница поселка. - Они там все купили и хозяйничают. Хотя в Демьяново есть свои умные головы, дагестанцы не дают им развернуться. Из местных там ведет хозяйство только один животновод, остальные сидят без работы.
Первая стычка между кировчанами и дагестанцами произошла 20 июня в кафе.
- Дагестанцы ведь обид не прощают, - рассказывает рассказывает местная жительница Анна Федорова (имя изменено). - Кучей налетели на наших, одного сильно побили.

22 июня в Демьяново на четырех автобусах на подмогу приехали дагестанцы из Сыктывкара и устроили пальбу. Заметим, что МВД Кировской области упорно утверждает, что 17 предупреждающих выстрелов в воздух сделали полицейские. Но местные уверяют в обратном.
- Дагестанцев было много! - говорит Федорова. - Наши с голыми руками пошли, некоторые только палки взяли. А те - с пистолетами. На улице паника, говорят, стреляли! Я побежала туда и сама видела Всеволода Боброва, которого ранили в лицо пулей. Жуткое зрелище!
Между тем, сыктывкарец Ахмед Султанов, уроженец Дагестана, считает, что его земляки неправы.
- Любой конфликт нужно решать мирно. Но собирать народ, устраивать бойню, стрелять в мирных жителей, устраивать самосуд - неправильно.
После инцендента жители поселка попрятались по домам. В Демьяново по-прежнему военное положение. И хотя люди стали с опаской выходить на улицу, им все равно страшно. Как бы снова не вызвали дагестанцев из Сыктывкара.

Прямая речь

- Из Демьяново сделали маленькую Чечню, -
- А такое ведь может случиться, где угодно. Обидно, что наших сделали виноватыми в этом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости