«Как тебе такое, Илон Маск?»: жителям Коми разрешили собирать валежник

«Как тебе такое, Илон Маск?»: жителям Коми разрешили собирать валежникpixabay.com

Закон приняли несколько месяцев назад

В Коми с 2019 года жителям официально разрешили бесплатно и безнаказанно собирать валежник. Также людям больше не потребуется собирать документы для того, чтобы не получить административное наказание. Об этом сообщает Минприроды Республики Коми.

С 1 января 2019 года в силу вступили изменения Лесного кодекса Российской Федерации, и теперь сбор валежника в лесу не является нарушением закона. Для того, чтобы окончательно разрешить людям собирать в лесу хворост без рисков получить штраф, в закон Республики Коми «О регулировании лесных отношений» внесли новый пункт. Он обезопасил граждан с юридической стороны.

Так, с 2019 года люди могут безнаказанно собирать в лесу остатки стволов деревьев и веток, которые остались там по естественным причинам. К ним отнесли снегопады, буреломы и заболевшие деревья.

Руководитель Минприроды Роман Полшведкин заявил, что количество валежника, которое люди могут заготовить – не ограничено. Также, для транспортировки хвороста не нужно собирать юридические документы и предупреждать лесничество.

При этом люди должны понимать, что  заготовление валежника допускается только для собственных нужд и его продажа является незаконной. Лесничествам дано поручение вести мониторинг ситуации с заготовкой валежника жителями республики Коми. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

Насколько этот закон полезен? Пишите ваше мнение в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости