Депутаты, ученые и экологи создали комитет против строительства полигона отходов на границе с Коми

Депутаты, ученые и экологи создали комитет против строительства полигона отходов на границе с КомиВладислав Гусельников

Люди хотят возобновить дежурства возле станции Шиес

В Урдоме создали межрегиональное общественное движение «Комитет защиты Вычегды». В него вошли экологи и активисты из Коми и Архангельской области.  Комитет создали для борьбы со строительством мусорного полигона в Шиесе. Об этом сообщает  «7х7».

12 января в Урдоме прошло учредительное собрание экологических активистов из Коми и Архангельской области. В мероприятии участвовали 73 человека, среди которых были экологи, общественники, сельские депутаты и активисты.  В управление нового комитета вошли люди из разных населенных пунктов. На должности сопредседателей выбрали двоих: от Коми – преподавателя СГУ Сергея Плюснина, а от Архангельской области – бывшего главу Урдомы Александра Голоушкина.

Также участники собрания критиковали проект мусорного полигона, который представила компания «Технопарк», и обсуждали план ближайших действий по борьбе с этим.

По словам члена Комитета спасения Печоры Валентины Семяшкиной, важно, чтобы проекты свалок не перекидывали из региона в регион. Мусорные свалки могут появиться и в регионах России.

Сопредседатель Комитета защиты Вычегды, преподаватель Сыктывкарского государственного университета Сергей Плюснин отметил, что даже когда свалка будет остановлена, она будет продолжать загрязнять окружающую среду. По его словам, если свалка будет эксплуатироваться 20 лет, то загрязнение будет происходить еще 80 лет.Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

Что вы думаете о проекте свалки? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости