Кустарники на Театральной пожирает тля

Если не принять меры, то в центре города вместо деревьев останутся голые прутья

Листья боярышника на Театральной площади около фонтанов покрылись розоватым налетом, желтеют и опадают. Специалисты определили, что виновник - красногалловая тля.

Прилип пух. - Грустно, что на одной из главных площадей города растет больной кустарник. Мы сюда приходим отдыхать с детьми, а не наблюдать чахлые деревья, - сообщила по телефону жительница Сыктывкара Елена Егорова.
Действительно, листья боярышника усыпаны личинками тли, они липкие на ощупь, к ним прилипает тополинный пух, а у корней валяются порыжевшие листья.

Срочно обработать! На площадь корреспондент “Pro Города” вышел вместе со старшим научным сотрудником НИИ сельского хозяйства РК Светланой Триандафиловой.
- Откладывать обработку кустарника больше нельзя, иначе одни прутья останутся, - сказала Светлана Николаевна. - В сухую погоду кустарник нужно обработать карбофосом, а осенью обязательно повторить.  Биолог объяснила, что тля высасывает сок из молодых листьев, поэтому они и опадают. Причем, болеют кустарники не только на Театральной площади, но и  разных концах города.
- Хочу посоветовать жильцам обратить внимание на кустарники возле домов, и если на них поселилась тля, то нужно опрыскать кустарники спецрастворами, - рекомендует биолог. - Дело в том, что тля на следующий год вернется на прежние места и заражение займет более обширные площади.

Что дальше?

- В ближайшее время будет направлено обращение в специализированную организацию о необходимости провести санитарную обработку кустов боярышника на Театральной площади, -

...

  • 0

Популярное

Последние новости