Пассажиры автобуса, который столкнулся с лесовозом в Сыктывкаре, получат страховку

Пассажиры автобуса, который столкнулся с лесовозом в Сыктывкаре, получат страховкуPG11.ru

Для этого им понадобится ряд документов

Все пострадавшие в ДТП с автобусом, которое произошло 10 января в Сыктывкаре, получат страховые выплаты. Об этом сообщила председатель товарищества индивидуальных перевозчиков Сыктывкара Татьяна Королева.

По ее словам, все, кто пострадал в страшной аварии с лесовозом и автобусом 10 января, могут обратиться за страховкой.  Для этого им нужно обратиться в страховую компанию, имея с собой необходимые документы и билет автобуса, который им выдали перед аварией.

В сыктывкарском филиале страховой компании «СОГАЗ» отметили, что билет иметь не обязательно, если на руках имеются иные документы, подтверждающие полученные травмы в этом ДТП.

- Мы приносим свои извинения в случившемся. И со своей стороны гарантируем выполнить все обязательства в связи с причиненным ущербом, а также приложим максимум усилий, чтобы все пострадавшие не испытывали трудностей при оформлении страховых выплат, - сообщила Татьяна Королева.

Размер выплаты зависит от степени тяжести травм и длительности лечения. По риску причинения вреда здоровью он не может составлять более 2 миллионов рублей. К этой сумме, в зависимости от полученных травм применяется соответствующий коэффициент.

Для примера, при травматическом шоке размер выплаты составит 10% от указанной суммы – то есть 200 тысяч рублей. Сотрясение мозга при сроках лечения у взрослых 14 и более дней, у детей - 10 и более дней оценивается в 100 тысяч рублей. Страховая сумма при переломе ребра составляет пять процентов от двух миллионов, каждого последующего - еще дополнительно три процента. Страховые суммы устанавливаются для каждого страхового случая в отдельности.

Для того, чтобы получить страховую сумму, необходимо: Письменное заявление в страховую компанию о выплате возмещения, в котором нужно подробно изложить суть, обстоятельства, характер причинения вреда, время, место и дату происшествия, а также вид транспорта, его номер, рейс и наименование перевозчика. Необходимо также указать реквизиты счета.

Кроме того нужно иметь при себе следующие документы:

  • Паспорт пассажира, потерпевшего в ДТП.
  • Документ, составленный самим перевозчиком или его уполномоченным лицом, в котором зафиксирован факт и обстоятельства произошедшего события и вред в отношении потерпевшего. В случае отсутствия такого документа предоставляется справка скорой помощи об оказании медицинской помощи, о наличии травм и степени их тяжести, справка ГИБДД, подтверждающая ДТП при перевозке и наличии пострадавших.
  • Перечень утраченного (поврежденного) имущества пассажира с указанием его веса и стоимости, которые указываются приблизительно, если отсутствуют чеки на их покупку и багажная квитанция.
  • Заключение экспертизы о полной или частичной утрате трудоспособности, установлении инвалидности и другие документы.

Для получения более подробных сведений следует обратиться Сыктывкарский филиал компании. Он расположен по адресу ул. Куратова, д. 42, тел. 8 (8212) 469-777.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости