Результаты ЕГЭ с каждым годом становятся хуже

Опять выросло число школьников, не сдавших экзамен

По всей стране закончился основной период проведения ЕГЭ. В некоторых регионах уже успели подвести итоги этого испытания. Минобразования Коми тоже подсчитало результаты экзаменов.

Всего сдавало экзамены 5340 выпускников этого года. Большая часть из них выбрали по три-четыре предмета, но некоторые умудрялись сдать и по восемь. Самыми «проблемными» предметами стали математика и физика. Именно по ним школьники получили больше всего двоек. 218 человек не преодолели пороговый балл по обязательным предметам - русскому языку и математике. А 17 и вовсе написали экзамен, не набрав ни одного балла. Причем число не преодолевших пороговый балл, к сожалению, с каждым годом увеличивается, а вот ребят с нулевыми показателями становится меньше. Тем не менее, 251 человек в Коми не получил аттестат. Из-за таких неутешительных результатов в этом году подавали много апелляций - 320 - почти в три раза больше, чем обычно, но удовлетворили из них только малую часть. Причем около половины школьников, чьи апелляции были удовлетворены, получили оценку еще ниже, чем была.

Лучшие результаты за последние три года ребята показали по русскому языку, немецкому, а также истории и и географии. Среди сдававших эти предметы нашлось 4 школьника, написавших экзамен на 100 баллов.
Как показывают подсчеты, средний балл в городах Коми гораздо выше, чем в сельской местности. Только французский язык деревенские ребята, как выяснилось, знают лучше городских.

А вот списать на ЕГЭ было нелегко: входя в кабинет, школьник должен был оставить свой сотовый телефон, а если кого-то ловили со шпаргалкой или с телефоном, удаляли с экзамена без права пересдачи в этом году. Тем не менее, такие нарушители все же нашлись: 12 человек поймали с телефонами, а одного - со шпаргалкой. Среди них один мальчик не только воспользовался телефоном, но и умудрился выложить фото заданий в популярной соцсети. Как школьник объяснил позже, он взял с собой два телефона: один выложил, а второй оставил. Испугавшись, что не знает ответов, молодой человек сфотографировал бланки и выложил в интернет в надежде, что ему кто-то подскажет. Но его сразу вычислили и отстранили от экзамена. Мало того, что парень теперь не сможет сдать экзамен в этом году, так его еще оштрафуют на сумму от 500 до 1000 рублей.

Несмотря на то, что итоги ЕГЭ ухудшаются, число золотых и серебряных медалистов в Коми растет - их стало 153 и 102 соответственно. Это объясняют тем, что раньше награждать учеников медалями могло только Министерство образования, а сейчас за эту процедуру отвечают сами школы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости