Суд по правам человека занялся столицей Коми

Вопрос об унижении достоинства восьми жителей сыктывкарцев решат в Страсбурге

Европейский суд по правам человека рассматривает жалобу восьми сыктывкарцев на условия содержания в спецприемнике УВД по Сыктывкару в 2008-2009 годах. Жалоба с предложением сообщить суду до 26 сентября 2012 года соответствовали ли условия содержания заявителей третьей статье Европейской конвенции по правам человека, запрещающей пытки и унижения человеческого достоинства, была направлена в правительство РФ.
Кроме того, необходимо было выяснить, были ли у граждан средства защиты от этих нарушений. Информацию об этом получил известный сыктывкарский правозащитник.

С 1 января в России были ужесточены наказания за нарушения ПДД, что привело к большому числу административных арестов. Спецприемники по всей стране оказались не готовы к такому наплыву «посетителей». Не стал исключением и Сыктывкар, в спецприемнике которого содержались восемь человек, которые после пожаловались в правозащитную комиссию Коми.
Члены комиссии направили жалобы в Сыктывкарский городской суд, который признал, что условия содержания не соответствовали множеству требований российских нормативных актов: в спецприемнике камеры были переполнены, не выдавали постельное белье, не выводили на ежедневную прогулку, и не кормили три раза в день, как полагается.

Кроме того, в камерах были ничем не отгороженные санузлы, а на окнах - практически сплошные металлические щиты, не позволяющие циркулировать воздуху и проникать свету. Но, несмотря на это, ни Сыктывкарский городской суд, ни Верховный не признали, что такие условия содержания унижали человеческое достоинство сыктывкарцев. Их не убедили даже доказательства, что в тюрьмах гестапо заключенных содержали лучше. Теперь решать этот вопрос будет Страсбургский Суд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости