Сыктывкарский Дед Мороз рассказал, сколько он зарабатывает под Новый год

Сыктывкарский Дед Мороз рассказал, сколько он зарабатывает под Новый годфото из архива Игоря Морозова

Мужчина сообщил, что радует детей не ради денег

В канун Нового года, а также в праздничные выходные многие родители хотят обрадовать своих детей. Одним из традиционных способов является заказ Деда Мороза. Портал PG11.ru решил узнать «закулисье» этой профессии.

Для этого корреспондент пообщался с Игорем Морозовым (фамилия изменена). Молодой человек надевает «шкуру» Деда Мороза уже второй год, поэтому он может рассказать о том, каково это - поздравлять детей, когда все остальные отдыхают.

Почему вы решили стать Дедом Морозом?

- У нас есть бизнес, ориентированный на детей. И мы подумали, что можно еще и радовать детей под Новый год. Тем более, такие запросы поступали. 

Тяжело ли было вникнуть в профессию?

- Так как мы занимаемся с детьми, то их психология нам была понятна. Ребята верят в чудеса, верят в сказки и, соответственно, нужно принести им эту сказку. Ты как главный герой приходишь к ним в костюме, общаешься с ними. Ты даришь им добрые эмоции, они отвечают тем же. 

Бывали ли случаи, когда дети не верили, что вы - настоящий Дед Мороз?

- Как правило, такого не случается. Один раз ребенок сказал: «Я не верю, что вы - Дед Мороз». Я немного опешил, растерялся, думал, что делаю что-то не так. А потом мальчик продолжил: «Я вот видел настоящего Деда Мороза на площади. А вы тогда кто?». Я успокоился и сказал, что являюсь помощником главного Деда Мороза. 

Что делаете, если вас встречают неадекватные родители?

- Такого никогда не было. Считайте: родные собрались в близком кругу, в семейном очаге. И было бы очень некрасиво, если родители будут в неадекватном состоянии. Хотя не знаю, может, у других Дедов Морозов и было что-то подобное, но у нас - никогда. 

Сложно ли работать в те дни, когда все остальные отдыхают?

- Но ведь мы тоже веселимся! Понятно, что в саму новогоднюю ночь мы не работаем. Люди, конечно, хотят заказать Деда Мороза и Снегурочку, но у нас тоже есть семьи. И мы хотим провести эту ночь вместе со своими родными. А так, несмотря на загрузку, я бы не сказал, что ты устаешь. Потому что ты заряжаешься позитивной энергией и эмоциями от детей. Вдохновение от работы перебивает физическую усталость.

Часто ли вам предлагают выпить?

- Нет, только один раз кто-то вскользь что-то подобное упоминал, но мы отказались. Повторюсь: у тебя бегает маленький ребенок, радуется, что к нему пришел Дед Мороз. А ты будешь предлагать волшебнику выпить на глазах у ребенка? Ну это просто неправильно!

Когда заказов больше всего?

- Конечно, больше всего заказов в последние дни перед Новым годом. 31 декабря так и вовсе планируется за полмесяца вперед. 

Везде ли успеваете?

- У нас выстроен тайм-менеджмент. На одно поздравление у нас уходит порядка 20-30 минут, в зависимости от количества детей. И полчаса мы закладываем на дорогу до следующего адреса. Поэтому никогда не опаздываем, потому что это плохо. 

Сколько вы зарабатываете за неделю до Нового года?

- Ну, у нас около 25-30 заказов в неделю. Вы можете посчитать сами, все цены указаны в объявлении (по примерным подсчетам, Игорь зарабатывает около 55 тысяч рублей - прим. ред.)

А чего вы ждете от этого Нового года? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости