Пермяк создал робота, говорящего на коми языке (ВИДЕО)

Игрушка умеет уклоняться от препятствий и считать до трех

Преподаватель Информационно-методического центра в городе Кудымкар Николай Гордеев собрал робота, который говорит на коми-пермяцком языке.

5 органов чувств. - Для сбора современной игрушки из набора LEGO Mindstorms потребовалось более чем 600 деталей. Руководит роботом его мозг - микрокомпьютер, три электромоторчика помогают двигаться, а пять датчиков, заменяют органы чувств, - расказывает Николай Гордеев. Пока робот остался без имени, поскольку часто меняет свое обличье: он может быть похож на трансформера из кинофильма, может выглядеть как робот Валли из мультика или напоминать робота-собаку.

Поехали! - Собрали робота за 5 дней, написали для него программу, которую мы постепенно усложняем, - рассказывает Гордеев. - Сейчас наша игрушка учится выталкивать предметы из круга, это одна из олимпиадных задач по роботехнике.
Робот говорит на коми-пермяцком языке, пока знает всего несколько фраз: “Раз, два, три, поехали”, “Поворачиваем”. А когда заканчивается действие батареек, робот говорит : “Все. Хватит. Иссяк.”
- Это первый робот, который разговаривает на коми языке, - заметил Николай Гордеев.

А как у нас?

Как сообщили в Лесном институте, роботехника в Сыктывкаре развита слабо, студенты практически не проявляют интерес к созданию роботов. Зато консультанты магазинов игрушек сообщили, что иногда сыктывкарцы покупают наборы  LEGO Mindstorms. Цена такой игрушки - от 11 тысяч рублей.

Источник видео 59.ru/text/newsline/517417.html

...

  • 0

Популярное

Последние новости