Более двухсот поселений Коми смогут смотреть телевизор только через спутник

Более двухсот поселений Коми смогут смотреть телевизор только через спутникtOrange.biz

Для тех, кто живет в отдаленных районах, обсуждают введение льгот

13 декабря в Комитете Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике прошло рабочее совещание. Оно было посвящено готовности региона к переходу на цифровое вещание. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

В совещании участвовали депутаты, представители органов исполнительной власти, федерального канала и регионального Радиотелевизионного передающего центра. Как напомнил председатель бюджетного Комитета Степан Чураков, отключение эфирного аналогового вещания в Республике Коми начнётся с 3 июня 2019 года:

- До этого времени необходимо продумать, как создать благоприятные условия для социально незащищенных категорий населения республики при переходе на цифровое телевидение. «В том числе рассмотреть возможность компенсации за приобретенные комплекты оборудования, обеспечивающего прием цифрового сигнала», - сказал Степан Чураков.

Также, по его словам, важно решить вопрос модернизации антенн в жилых домах отдаленных поселений республики. По информации заместителя начальника Управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Администрации Главы Республики Коми Кристины Майниной, вне зоны охвата цифрового вещания в Коми 205 населенных пунктов. После отключения аналового вещания они смогут принимать сигнал только через спутниковые антенны. В связи с этим нужно проработать вопрос предоставления им льгот на приобретение оборудования.

Напомним, переход на цифровое телевещание в Республике Коми проходит в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009−2018 годы». Запуск нового формата позволит россиянам бесплатно получить набор телеканалов в высоком качестве, сравнимый с тем, что ранее был доступен только в платных пакетах.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости