В Министерстве природы рассказали, станет ли Коми местом для московского мусора

В Министерстве природы рассказали, станет ли Коми местом для московского мусораВладислав Гусельников

Регион не готов для отходов из других областей

6 декабря на форуме в Архангельске заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова заявила, что Республика Коми готова принимать на своей территории московский мусор. Но для этого нужны инвестиции. Портал PG11.ru узнал мнение министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Романа Полшведкина. Он заявил, что из других регионов мусор в республику завозиться не будет.

Оказалось, что в Коми есть утвержденная схема обращения с отходами. И она не включает в себя потоки отходов, поступающих из других регионов России. Сейчас проводится работа по внесению изменений в действующую редакцию территориальной схемы. Туда хотят включить инвестиционные мероприятия регионального оператора по обращению с твердыми отходами. И это тоже не предполагает поступления в республику отходов из других областей.

- На сегодняшний день проект территориальной схемы в рамках проведения общественных обсуждений размещён на сайте Министерства для всеобщего доступа, дата окончания общественных обсуждений – 17 декабря 2018 года. При этом подчёркиваю, что в Минприроды Республики Коми не поступало обращений и ходатайств по вопросу размещения на территории республики сторонних отходов, - сообщает министр природы Коми Роман Полшведкин.

Известно, что сейчас в Коми действует 11 законных полигонов для отходов. Большинство из этих объектов имеют наполнение более 80% от их проектной мощности. Поэтому есть необходимость строительства новых полигонов с последующей ликвидацией старых.

В рамках Госпрограммы разработано 20 комплектов проектной документации на 27 полигонов и площадок хранения твердых бытовых отходов. На 10 полигонов и площадок накопления получены положительные заключения государственной экспертизы. Сейчас идет строительство двух объектов размещения отходов: межпоселенческого полигона ТКО в Ижме. Здесь срок завершения – 2021 год. Также проходит возведение межпоселенческого полигона ТКО в Койгородке с площадками накопления в Кажыме, Подзи и Вежъю. Завершение строительства – конец декабря 2018 года. Кроме того, в стадии завершения строительства находится полигон в селе Сторожевск Корткеросского района.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости