Американские ученые изобрели вакцину от курения

Испытания нового препарата показали очень хорошие результаты

Многие курильщики со стажем во всем мире мечтают бросить пагубную привычку.

Неудивительно: вредные вещества, содержащиеся в сигарете, наносят серьезный вред здоровью, а неприятный запах сильно мешает в общении с некурящими людьми.

Между тем, раньше считалось, что самый эффективный способ бросить курить — это метод силы воли, мол, бросил, и все тут. Различные жвачки, пластыри, заменители никотина, по словам большинства курильщиков, нужного результата так и не приносили. А просто так бросить курить может далеко не каждый. Но в скором времени справиться с никотиновой зависимостью станет просто.

Спасительный укол. Американские ученые разработали вакцину от курения. Препарат удивила эффективностью самих изобретателей: 38 процентов испытуемых после его применения бросили курить. В этом исследовании принимали участие 68 волонтеров, которые не планировали избавляться от вредной привычки. Их разделили на четыре группы: одной группе давали плацебо, остальным трем — вакцину в различных дозах. При этом курильщики, получавшие высокую дозу препарата, расстались с сигаретой, по крайней мере, на 30 дней.

В будущем ученые планируют исследовать, как долго длится эффект от этой вакцины.

Кстати, под действием вакцины организм начинает вырабатывать антитела против никотина. Это снижает удовольствие от курения, в результате чего зависимость ослабевает.

...

  • 0

Популярное

Последние новости