Сыктывкарцы против возможного запрета на алкоголь и привычный отдых в Египте

Новый президент африканской страны собирается внести изменения в законы

Египет — один самых из популярных заграничных курортов среди россиян. Каждый год сотни жителей Коми едут в африканскую страну, чтобы отдохнуть, понежиться на солнце, искупаться в море и просто расслабиться.

Туризм в опасности. Но совсем скоро туриндустрия в этой стране может пошатнуться.

Дело в том, что на недавних выборах президента Египта победил представитель радикальных исламистов — кандидат от партии «Братья-мусульмане» Мохаммед Мурси. Еще перед выборами представители этой парии заявляли, что их не устраивают полуголые туристы и свободная продажа алкоголя. Поэтому в скором времени отдыхающим в Египте могут запретить раздеваться на пляже и пить крепкие напитки.

- Пока это только слухи, - заявила Алена Асеева, старший менеджер одной из сыктывкарских турфирм. - Сейчас на территории отеля, в уличных кафе алкоголь не запрещен, а на пляже можно спокойно позагорать. Но если все-таки эти запреты станут официальными, поток туристов в эту страну сильно уменьшится. От этого, конечно, пострадают и турфирмы, и экономика самого Египта.

Запреты отпугнут отдыхающих. Вместе с тем, в Объединенных Арабских Эмиратах подобные запреты действуют уже давно. В этой исламской стране женщины и мужчины загорают на пляжах раздельно, алкоголь не пьют. Однако от этого число отдыхающих в ОАЭ меньше не становится.

- Я езжу в Египет уже третий год, - делится сыктывкарка Юлия Нестерова. – В магазинах, конечно, я алкоголь не видела, но в отеле он есть. На пляжах туристы, как и прежде, загорают и купаются. Если все это запретят, то думаю, россияне в Египет ездить не будут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости