Житель Коми утверждает, что не виноват в смертельном ДТП, в котором погиб выдающийся тренер

Житель Коми утверждает, что не виноват в смертельном ДТП, в котором погиб выдающийся тренерГИБДД по Коми

Мужчина уверен, что все материалы дела изменили не в его пользу

История о ДТП в Коми, в котором погиб выдающийся тренер Константин Губин, получила продолжение. Второй участник аварии Дмитрий Корепанов утверждает, что дорожное происшествие произошло не так, как это зафиксировали сотрудники ГИБДД. Мужчина написал пост о помощи на известном российском сайте, а также предоставил порталу PG11.ru материалы дела.

Авария, о которой идет речь, произошла 24 января 2018 года под Ухтой. По официальной информации, Дмитрий Корепанов за рулем «Фольксваген Гольф», вылетел на встречную полосу и врезался в «Митсубиши Лансер» Константина Губина. От удара 48-летний тренер погиб на месте. 

Однако Дмитрий уверен, что все было совсем не так:

- Я ехал по своей полосе. Навстречу мне шла «Газель». Как только мы с ней разъехались, произошел удар. При чем я оставался на своей полосе, - рассказывает мужчина. 

По словам Дмитрия, на «встречку» вылетел именно «Митсубиси», который пытался обогнать «Газель». Также мужчина сказал, что ни тренер, ни его 17-летняя подопечная, которая также пострадала в аварии, не были пристегнуты ремнями безопасности. Девушку после аварии увезли в больницу поселка Шудаяг. Как спортсменка рассказала порталу PG11.ru, момент столкновения она не запомнила. Сам Дмитрий также пострадал в происшествии. У него раздробило стопу на ноге. Мужчину, как и двух пассажиров его «Фольксвагена», экстренно госпитализировали. 

- Схема ДТП составлялась без моего участия. Я увидел ее только в апреле 2018 года. Кроме того, сразу после аварии инспекторы изъяли флешку из моего видеорегистратора, и до апреля утверждали, что ролик не записался. 

После того, как Дмитрия выписали из больницы, он вместе со своим адвокатом пошел к следователю. Как сообщил мужчина, там выяснилось, что видео все-таки есть. Однако ролик обрывается на моменте, когда «Фольксваген» разъехался с «Газелью». 

Также Дмитрий утверждает, что пытался найти понятых, при которых на месте аварии составлялась схема ДТП. Однако, по его словам, таких людей просто не существует:

- Я ходил по этим адресам, там живут совершенно другие люди. Также я пытался дозвониться по номерам телефонов, которые указаны у понятых. У меня ничего не вышло, телефоны не зарегистрированы.

Тогда мужчина заказал независимую экспертизу от московской компании. Специалист на основании всей информации составила полную схему того, как произошло столкновение. Она пришла к однозначному выводу: Дмитрий Корепанов двигался по своей полосе, а вот Константин Губин попытался обогнать «Газель», для чего и выехал на «встречку».

- Сперва суд принял эту экспертизу. А потом отклонил, так как у эксперта математическое образование, и работает она меньше года. Адвокат подавал ходатайство о проведении экспертизы за пределами Республики Коми. Но судья отклонил его. Он сказал, что не видит в этом необходимости, - сообщил Дмитрий.

На суде мужчина еще раз усомнился в справедливости обвинений. По его словам, с записью видеорегистратора явно было что-то не так:

- Запись находилась примерно в середине всех файлов. Хотя последний ролик должен был быть либо в самом верху списка файлов, либо внизу. Такое ощущение, что для судьи предоставили видео другого дня. Тем более в момент аварии было уже светло, а в ролике видно, что на улице еще стоят сумерки.

Дмитрий считает, что его просто подставили:

- Сын погибшего работает в полиции Ухты. Он приезжал сразу после аварии, и затем инспекторы изменили схему ДТП. Поменялся следователь: на месте ДТП был один, а дальнейшее расследование проводил уже другой.

Ухтинский городской суд приговорил Дмитрия к 2 годам лишения свободы в колонии поселения и 500 тысяч рублей выплаты морального ущерба. Адвокат обжаловал приговор, и теперь мужчину ожидает еще одно заседание. Оно состоится 14 декабря в Сыктывкаре. 

- Я уже потерял надежду на справедливость. Ведь приговор вступит в силу сразу после решения Верховного суда. 

Как вы считаете, кто прав в этой ситуации? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»  

 

Так произошло ДТП по версии московского эксперта

...

  • 0

Популярное

Последние новости