Кузнец из Коми приложил руку к созданию арт-объекта в память о трагедии в Кемерово

Кузнец из Коми приложил руку к созданию арт-объекта в память о трагедии в Кемеровоkomi.kp.ru

Он выковал для него символ жизни – две спелые вишни

Мастер из столицы Коми принял участие в создании дерева скорби. Это арт-объект, который посвятили жертвам страшной трагедии в Кемерово. Об этом сообщает Комиинформ.

Кузнец Константин Циклаури из Сыктывкара узнал о том, что его коллеги из Ульяновска трудится над деревом в память о погибших еще в мае:

- С Кемерово меня ничего не связывает: там нет ни друзей, ни родни. Но случившееся там горе меня глубоко задело. Ничего уже не исправить, никого не вернуть. Пожалуй, все, что теперь можно сделать, это увековечить память о детях и о той ужасной трагедии, - рассказывает Константин Циклаури.

К созданию дерева мог приложить руку любой. Участвовать могли даже кузнецы из других частей света. Кузнец из Коми изготовил для него две вишни, которые символизируют торжество жизни над смертью:

- Организаторы задали параметры: диаметр ягод 40−45 мм, размер веточки 200−250 миллиметров. Варианты — одна или пара ягодок. Я сделал две ягоды на веточке и выслал в Ульяновск по почте, - рассказал Константин Циклаури.

За два месяца организаторы конкурса получили больше сотни ягод из 86 кузнечных мастерских. Посылки шли из России, Белоруссии и даже Австрии. В июле 2018 ягоды наконец приварили к дереву, и сыктывкарский вклад оказался на самой макушке.

А что вы помните о трагедии в Кемерово? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости