В России вырастут штрафы за парковку на тротуаре и пешеходном переходе

Ужесточение также коснется тонировки автомобилей

С первого июля вступают в силу изменения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

Повышение штрафов за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств обусловлено в первую очередь борьбой с «пробками».

О парковках. Согласно изменениям, остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе пяти метров перед ним либо на тротуаре, если она не разрешена соответствующим дорожным знаком, будет лишать нарушителя одной тысячи рублей. Прежде за аналогичное нарушение горе-водители выкладывали 700 рублей.

Также штраф в размере одной тысячи получит водитель, если припаркуется в месте остановки маршрутных такси или ближе 15-ти метров от него, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров. Эта сумма в десять раз выше нынешней.

Вместе с тем, за движение по полосе для маршрутных такси или остановку на ней будут брать штраф не в 300 рублей, как раньше, а в 1,5 тысячи рублей.

В три раза больше, чем прежде (полторы тысячи рублей) придется заплатить за нарушение правил, установленных для движения машин в жилых зонах.

О тонировке. В новой редакции кодекса будет изложена статья «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации». В частности, это коснется тонировки автомобилей – лобового стекла и передних боковых окон. Превышение уровня тонировки предусматривает запрет эксплуатации транспортного средства со снятием регистрационных номеров.

Проверить уровень тонировки на дороге может любой сотрудник ГИБДД, но только при помощи сертифицированного прибора. В случае выявления нарушения сотрудник ГИБДД составит протокол и предложит на месте снять тонировку, после чего автомобиль вновь проверят специальным прибором. Если же водитель откажется убирать тонировку на месте, то с машины будут сняты регистрационные знаки, а водителю дадут сутки на устранение нарушения.

Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства с 1 июля будут возмещаться лицом, совершившим административное правонарушение (в настоящее время перемещение и первые сутки хранения оплачиваются из бюджета).



Комментарий специалиста

«С первого июля без изменений остается закон о такси, - говорит инспектор по особым поручениям отдела ОАР и пропаганды БДД УГИБДД МВД по РК Александр Некрасов. – Изменения касаются парковок, стоянок, создающих препятствия на дорогах».

...

  • 0

Популярное

Последние новости