В Минздраве Коми рассказали о состоянии ребенка, которого полтора километра тащила гужевая повозка

В Минздраве Коми рассказали о состоянии ребенка, которого полтора километра тащила гужевая повозкаPixabay.com

Мальчик находится в больнице Сыктывкара

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин прокомментировал жуткий случай, когда гужевая повозка протащила двухлетнего малыша. Также в ведомстве сообщили о состоянии малыша — он идет на поправку. Об этом пишет ИА «Комиинформ».

Сейчас мальчик находится в детской республиканской больнице в Сыктывкаре. У него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. Малыш уже самостоятельно дышит. Медики говорят, что ребенок идет на поправку и его жизни ничего не угрожает.

Однако жители села Няшабож Ижемского района, где и произошел страшный инцидент, написали письмо Министру здравоохранения. Они требовали объяснить, почему вертолет для скорой перевозки ребенка в столицу Коми летел так долго. При этом жители села, чтобы не терять времени, самостоятельно повезли малыша в Щельяюр. Они посадили мать и ребенка в сани и помчались на снегоходе. На дорогу ушло около двух часов. Сельчане возмущаются и спрашивают: «Так и будем жить? Объясните нам и нашим землякам, почему такое происходит и не в первый раз?».

На это министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин ответил:

- Что касается обвинений в несвоевременном вылете вертолета санавиации - летная погода была объявлена только утром. Разрешение на вылет было дано на 7.40, по факту вертолет вылетел уже в 7.15 из Ухты. В 12 часов дня ребенок был уже в больнице Сыктывкара. Вечером предыдущего дня реаниматолог Ижемской центральной районной больницы выехал в Щельяюр, где принял ребенка, осмотрел его и в 18 часов он уже был доставлен в Ижму. Постоянно на связи были консультанты из Центра медицины катастроф и Детской республиканской больницы. Ребенок самостоятельно дышал, угрозы жизни не было, поэтому было решено до утра, пока была нелетная погода, оставить его в ижемской больнице, - сообщил министр.

Напомним, в четверг, 6 декабря, в Ижемском районе произошел ужасный инцидент. Все случилось, в селе Няшабож, около 13:00, когда двухлетний ребенок переходил дорогу. В этот же момент по дороге ехала гужевая повозка, которая зацепила малыша и потащила под собой. Она проехала так полтора километра. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости